Энергокризис в мире: ФИФА закроют глаза на возмущения меньшинств ради нефти и газа

Европейское сообщество бунтует: Катар запретил символику ЛГБТ, сексуальные связи, вечеринки и распитие спиртных напитков, а ФИФА отказались вмешиваться.

Западные страны не готовы ссориться с Катаром из-за запрета на демонстрацию символики ЛГБТ во время ЧМ–2022 в связи с энергетическим дефицитом в Европе, считает политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

"Я что–то не припомню, чтобы в правилах ФИФА, так сказать, было обязательное размахивание радужным флагом и декларирование сексуальных меньшинств. По-моему, если я правильно помню, ФИФА – это про футбол, равно как и УЕФА. А Катар – это про Шариат, про достаточно жесткие правила и законы, обусловленные традициями", – отметил политолог в разговоре с Baltnews.

Впервые в истории Чемпионата мира по футболу принимающая страна ввела запрет на сексуальные связи, демонстрацию символики сексуальных меньшинств, а также распитие спиртных напитков и проведение вечеринок.

Верховный комитет Катара по проведению ЧМ отметил, что страна консервативная, и в ней не одобряются публичные проявления привязанности независимо от сексуальной ориентации. Подобные заявления вызвали волну возмущений среди представителей ЛГБТ сообщества и борцов за права человека, однако ФИФА отказались переносить чемпионат в другую страну.

По словам Алексея Мартынова, "вся эта гомосятина" крайне скандальна, особенно, когда декларируются подобные запреты. Однако сейчас видно, что сами организаторы стараются "пригасить своих боевых гомосеков", в том числе, чтобы не рушить отношения с Катаром в этот непростой период. Ведь Запад выбрал именно Катар в качестве альтернативного поставщика энергоресурсов. По данным издания Bloombegr, страны ЕС собирались подписывать многолетний контракт по поставкам СПГ в Евросоюз.

Катарские же представители постарались максимально доходчиво объяснить Западу, что в стране действуют свои нормы и правила, поэтому очень важно, чтобы их уважали и соблюдали.

"Если фанат достает радужный флаг, а я снимаю его, то я делаю это не потому, что хочу навредить ему, а для того, чтобы защитить его. Потому что если не я, то кто-то другой рядом с ним может на него напасть. Я не могу отвечать за поведение всех и потому скажу этому фанату: "Пожалуйста, сейчас нет необходимости доставать этот флаг", – отметил глава безопасности ЧМ–2022 Катара.

Кроме того, несмотря на установленные правила и традиции, страна–хозяйка заверила, что фанатов нетрадиционной ориентации гонениям подвергать не будут. Отметим, что в 2020 году власти Катара заверяли, что на ЧМ можно будет использовать символику ЛГБТ и даже будет возможность закрепить радужные флаги на угловых.

"Когда речь идет о радужных флагах, у ФИФА есть собственные правила. Мы будем уважать их, какими бы они ни были. Да, у нас консервативная страна, но мы гостеприимны. Мы понимаем разницу в культурах людей из разных стран. Мы будем рады приветствовать всех гостей, ко всем мы отнесемся с уважением. И, конечно, мы будем рассчитывать, что наши гости будут уважать нашу культуру", – отмечал глава оргкомитета ЧМ-2022 Нассера Аль-Хатера.

В Катаре государственная религия – ислам. По мнению богословов, гомосексуальные отношения в исламе под запретом – харам. Например, в Афганистане, Иране, Нигерии, Саудовской Аравии и Судане гомосексуальные акты караются смертной казне. В Малайзии представители ЛГБТ могут получить до 20 лет тюрьмы, а в Узбекистане – до 3. Сейчас европейское сообщество активно готовят к новым запретам на чемпионате в Катаре, ведь за их нарушение болельщикам может грозить лишение свободы на срок до семи лет.

Согласно исследованию британской международной компании YouGov, 48% немцев выступают за отказ от участия в турнире по "гуманитарным причинам". Это учитывая тот факт, что более половины населения Германии связаны с футболом – порядка 48 млн болельщиков.
Права ЛГБТ сообщества особенно тревожат немцев, так генеральный менеджер сборной ФРГ Оливер Бирхофф заявил, что закон, криминализирующий гомосексуальность, никак не соответствует "нашим убеждениям". Европейцы не понимают, по каким критериям ФИФА выбирала страну-хозяйку чемпионата.

Отметим, что перед ЧМ–2018 ФИФА обратилась к России за разъяснениями принятого закона о запрете "Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних". Футбольные чиновники были озабочены российской политикой в отношении гомосексуалистов. И хотя в России за гомосексуальные связи людей не сажают и не отправляют на смертную казнь, а всего лишь действует запрет на пропаганду, европейское сообщество наряду с ФИФА подвергло критике Москву, ее политику и граждан.

https://lt.baltnews.com/mir_novosti_/20220710/1021676063/Energokrizis-v-...

Страны: