Санду: Уровень инфляции останется высоким

Мрачные прогнозы президента Майи Санду. Глава государства говорит, что признаков, свидетельствующих о возможном снижении цен на энергоносители, нет, и по этой причине уровень инфляции останется высоким.

Майя Санду говорит, что Правительство постарается помочь гражданам в холодное время года, предоставив компенсацию за отопление. Однако государственной помощью смогут воспользоваться только малообеспеченные семьи, отмечает ipn.md

Галопирующий рост всех цен президент Майя Санду объясняет непрекращающимся ростом цен на энергоресурсы на международном рынке. В то же время высокие цены на продукты питания вызваны прекращением импорта из Украины и переориентацией на продукцию из европейских стран.

Уровень инфляции очень высок, и, конечно, это затрагивает многих людей, это - наша главная проблема. Мы импортируем энергоресурсы, и здесь самый большой рост цен, я имею в виду природный газ, топливо. Мы не производим природный газ и топливо, и у нас нет возможности контролировать цены. Правительство пыталось компенсировать фермерам это увеличение, возмещая налоги, но эта мера помогает лишь частично. Цены на продукты питания выросли. Да, мы - аграрная страна, но мы экспортируем сырье, потому что у нас очень слабая перерабатывающая промышленность, и это не проблема последних 6 месяцев. Оказалось, что мы импортируем также продукты питания», - сказала Майя Санду в ходе программы „Prime Time” на телеканале PrimeTV.

Глава государства говорит, что увеличение доходов граждан является одним из рычагов, с помощью которых Правительство может помочь людям сохранить их покупательную способность. В то же время Правительство готовит механизм адресной поддержки малообеспеченных семей на отопительный сезон 2022-2023 годов.

«В краткосрочной перспективе нам нужно помочь малообеспеченным людям. Зимой правительство предоставило компенсации за отопление, сейчас ведутся работы над новой программой, которая будет адресной, мы не должны предоставлять компенсации тем, у кого очень высокие доходы. В среднесрочной перспективе решение состоит в том, чтобы развивать нашу перерабатывающую промышленность, производить дома, а не экспортировать все сырье, иногда по низким ценам, а затем закупать конечную продукцию по высоким ценам. Признаков замедления инфляционных процессов нет, инфляция во всем мире растет. Цены на энергоносители не показывают никаких признаков стабилизации, наоборот, они могут вырасти в связи с приближением очередного отопительного сезона. Необходимо повышение заработной платы, а также увеличение пособий тем, кто в этом больше всего нуждается», - сказала также президент Республики Молдова.

Ранее министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь отметил, что в условиях высокого тарифа на природный газ правительство будет оказывать поддержку гражданам в зависимости от степени энергетической уязвимости. Он будет рассчитываться исходя из официальных доходов населения, количества членов семьи и способа отопления в холодное время года.

http://www.vedomosti.md/news/sandu-uroven-inflyacii-ostanetsya-vysokim

Страны: