Реницэ: Дело "Кулек" обеспечило Санду победу на выборах

Эпизод предполагаемого подкупа Владимиром Плахотнюком бывшего президента Игоря Додона во многом обеспечил Майе Санду победу на выборах.

Об этом заявил бывший депутат Юрие Реницэ, человек, обнародовавший кадры, согласно которым бывший лидер ДПМ предлагал экс-президенту Додону мешок денег.

Реницэ говорит, что активное использование PAS в предвыборной кампании этих кадров во многом способствовало победе проевропейцев на выборах. По мнению бывшего депутата, хотя ранее и были подозрения о коррумпированности бывшего президента Додона, после публикации кадров это стало очевидным для всех.

«PAS очень часто обращались в своей кампании к делу "Кулек". Это обеспечило Майе Санду большую часть победы, поскольку электорат Додона в значительной степени разочаровался. Только месяц назад я смог вернуть это дело в Апелляционную палату. Дело в том, что я опубликовал эти кадры не для того, чтобы как-то выдвинуть себя. Я намерен бороться с коррупцией. Додон глубоко коррумпирован, с ног до головы. Я надеюсь, что у обвинения достаточно юридических доказательств, чтобы доказать это. Я просто исполнил свой долг гражданина и депутата", - сказал Юрий Реницэ.

Бывший депутат также обвинил Додона в государственной измене, сказав, что бывший президент отправлял секретные письма Владимиру Путину, информируя его о ситуации в Республике Молдова.

«Вы должны знать, что в сумме запись по делу "Кулек" длится 47 минут, запись ведется в течение нескольких дней. Додон - предатель. Всю необходимую информацию он направлял Путину через диппочту. Если вы помните времена анаболиков, Додон отправлял секретные письма послу Андрею Негуца. Теперь все эти аспекты должны проверить СИБ, прокуратура», — добавил дипломат.

Напомним, в отношении бывшего президента Игоря Додона возбуждено уголовное дело по обвинению в государственной измене, незаконном обогащении, пассивной коррупции и незаконном финансировании партий. Бывший президент не признал себя виновным и назвал дело политическим, призванным заставить замолчать главного лидера оппозиции.

https://point.md/ru/novosti/politika/renitse-delo-and-34-kulekand-34-obe...

Страны: 
Эксперты: