Боррель признал необходимость диалога с Россией

Евросоюз (ЕС) должен приложить усилия для поддержания диалога с Москвой, поскольку рано или поздно Западу предстоит уживаться с Россией. Об заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Россия продолжит свое существование после мирных переговоров, и необходимо будет четко определить, как мы намерены с ней взаимодействовать. Это будет очень трудно <...> Но нам всё равно придется пытаться сосуществовать с русскими на этом континенте», — объяснил он в интервью для Le Journal du Dimanche.

Боррель подчеркнул, что каналы связи с Москвой остаются открытыми, и дипломатическая работа продолжается. Так, по его словам, сейчас в России находятся два представителя ООН, которые ведут переговоры по вопросу экспорта украинского зерна.

12 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что мир на Украине возможен, если Киев пойдет на территориальные уступки.

Также в воскресенье экс-госсекретарь США Генри Киссинджер призвал учитывать интересы России в контексте урегулирования украинского кризиса. Он пояснил, что это необходимо для сохранения международного благополучия в будущем.

3 июня президент Франции заявил, что Российскую Федерацию нельзя унижать, так как всё равно в конечном итоге другим странам придется вести с ней отношения.

23 мая Киссинджер призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения России и обозначил необходимость уговорить Киев вернуться к переговорам. Также он заявил, что достижение нейтрального статуса Украины и ее становление как моста между Россией и Европой стало бы идеальным результатом разрешения ситуации, сложившейся вокруг страны.

Напряжение в диалоге некоторых стран с Россией возросло после начала спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

https://iz.ru/1348798/2022-06-13/borrel-priznal-neobkhodimost-dialoga-s-...

Страны: 
Эксперты: