Военные РФ раздали жителям Херсонской области георгиевские ленты

Российские военные раздали жителям Херсонской области георгиевские ленточки как символ грядущей 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, рассказал 5 мая военный корреспондент «Известий» Ярослав Богат.

«Раньше все было запрещено: звездочки, ленточки - ничего нельзя было», - рассказал местный житель.

Школьник Вова Краснов поделился, что планирует праздновать День Победы 9 Мая вместе с дедушкой. Он признался, что в школе про Великую Отечественную войну ученикам ничего не рассказывали.

Ранее, 4 мая, «Известия» показали, как жители освобожденного от националистов Изюма готовятся к празднованию Дня Победы. Саперы Росгвардии каждый день уничтожают в городе неразорвавшиеся снаряды, которые ранее прилетели со стороны ВСУ.

29 апреля депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко рассказал, что в Херсонской области пенсионеры и бюджетники перестали получать положенные им выплаты. Прежде сообщалось, что российские военные взяли под контроль всю Херсонскую область на юге Украины и приазовскую часть Запорожской области.

30 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате к Дню Победы по 10 тыс. рублей ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Донбассе и на освобожденных территориях Украины.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота на Украине. 24 февраля 2022 года президент РФ объявил о начале специальной операции для защиты мирного населения Донецкой и Луганской народных республик.

https://iz.ru/1330356/2022-05-05/voennye-rf-razdali-zhiteliam-khersonsko...

Страны: 
Эксперты: