В Германии послу Украины посоветовали отправиться защищать родину

Послу Украины в Германии Андрею Мельнику следует отправиться на родину и защищать ее с оружием в руках, вместо того чтобы устраивать нападки на некоторые германские партии. Об этом в конце прошлой недели заявил председатель парламентской группы партии «Альтернатива для Германии» (АДГ) земли Мекленбург - Передняя Померания Николаус Крамер, написала газета Nordkurier.

Политик обвинил Мельника в неуважении к закону и усомнился в его компетентности, призвав дипломата «не раздражать своими глупыми речами».

«Очевидно, Мельник не очень хорошо ладит с верховенством права. Это неудивительно. Он публично защищает правоэкстремистский батальон «Азов» (против участников организации в России возбуждены уголовные дела. — Ред.), ответственный за военные преступления. Я советую ему защищать свою страну с оружием в руках, а не раздражать глупыми речами из своего берлинского офиса. Так он даже сможет принести пользу, поскольку дипломатия, очевидно, не его конек», — заявил Крамер.

Как отмечает издание, такая реакция главы парламентской фракции последовала на возмущения украинского посла выделить Киеву средства из распускаемого сейчас фонда Climate Foundation MV, который был создан для содействия запуску газопровода «Северный поток – 2», а также после обвинений в адрес Евросоюза, что тот не продвинулся в вопросе эмбарго на поставки энергоносителей из России.

Ранее, 25 марта, лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла призвал Европу отменить санкции против России, отметив, что рестрикции не оказывают желаемого эффекта и наносят ущерб немецкой экономике. Крупалла напомнил, что Россия по-прежнему остается одним из основных поставщиков газа в Европу.

При этом 24 февраля, после начала операции России по защите мирного населения Донбасса, министр экономики ФРГ и вице-канцлер Роберт Хабек заявлял, что Германия планирует отказаться от российского угля и газа и строить дополнительные терминалы для СПГ.

За день до этого Хабек сообщил, что «Северный поток – 2» может быть полностью остановлен. Он отметил, что Берлин координирует действия с европейскими и американскими партнерами и сможет получать ресурсы из других источников.

Россия 24 февраля начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Ситуация в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ. Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. На следующий день документы были ратифицированы.

https://iz.ru/1312218/2022-03-29/v-germanii-poslu-ukrainy-posovetovali-o...

Страны: 
Эксперты: