МИР Япония сделала РФ представление из-за прохода десантных кораблей

Правительство Японии сделало России представление в связи с проходом четырех десантных кораблей Военно-морского флота РФ через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Об этом в четверг, 17 марта, в ходе брифинга сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

По его словам, российский флот активизировал военную деятельность около Японии. Это вызывает серьезное беспокойство Токио, власти страны следят за действиями РФ.

«Мы уже сделали российской стороне представление с требованием отказаться от действий, направленных на повышение градуса напряженности в этом регионе», — подчеркнул Мацуно.

В среду объединенный комитет начальников штабов японских Сил самообороны объявил, что четыре десантных корабля Военно-морского флота РФ прошли через Сангарский пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. По данным ведомства, на палубе одного из кораблей находились более 10 грузовиков.

18 октября 2021 года корабли ВМФ России и ВМС Китая совершили совместный проход через Сангарский пролив между островами Хонсю и Хоккайдо. В минобороны Японии подчеркнули, что проход кораблей осуществлялся в соответствии с международными правилами.

Как уточнялось, пять российских и пять китайских кораблей одновременно прошли через пролив по направлению к Тихому океану.

Спустя неделю глава МИД Японии Тосимицу Мотэги по дипломатическим каналам выразил обеспокоенность России и Китаю из-за совместного прохода кораблей ВМФ РФ и ВМС КНР через проливы Осуми и Цугару.

https://iz.ru/1306375/2022-03-17/iaponiia-sdelala-rf-predstavlenie-iz-za...

Страны: 
Эксперты: