Дипломаты посчитали обвинения в отношении Брэнсон частью кампании против России

Посольство России в Вашингтоне во вторник, 8 марта, заявило, что выдвинутые министерством юстиции США обвинения против председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Елены Брэнсон являются частью кампании против РФ.

Ранее в этот день 61-летней Бренсон, имеющей двойное гражданство РФ и США, предъявили обвинения в нелегальной работе в качестве иностранного агента. По шести пунктам обвинений ей грозит до 35 лет заключения.

«Выдвинутые претензии возмутительны и абсолютно необоснованны. Это элемент широкомасштабной антироссийской кампании, которая напоминает «охоту на ведьм» в худших традициях маккартизма», — отмечается в распространенном в Telegram-канале димписсии сообщении.

Российские дипломаты расценили преследование Бренсон как «враждебную акцию».

По их словам, США таким образом отказывают выходцам из России в праве поддерживать связь с родиной и принимать активное участие в сохранении собственного культурного и языкового наследия.

В посольстве подчеркнули, что деятельность сограждан носит «абсолютно открытый, прозрачный характер».

Официальные лица США, указали в диппредставительстве, продолжают игнорировать призывы Москвы обеспечить общине базовые права, которые прописаны в том числе в первой поправке к конституции страны, «претендующей именоваться оплотом демократии».

«Требуем прекращения гонений на соотечественников», — говорится в заявлении.

Ранее, 3 декабря, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о давлении на представителей русскоязычной общины в США со стороны властей страны. По ее словам, из-за него вынужден приостановить работу Координационный совет организаций российских соотечественников.

18 ноября КСОРС объявил о приостановлении своей деятельности в связи с расследованием американских спецслужб. На следующий день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что данный шаг спровоцирован «целенаправленными репрессиями» против российской общины.

В тот же день Брэнсон подтвердила, что в 2021 году агенты ФБР допросили нескольких сотен членов русскоязычной общины, среди которых были организаторы «Бессмертного полка» в США, общественные деятели, пенсионеры, а также студенты. В КСОРС отмечали, что организация никогда не вмешивалась во внутриполитическую повестку Соединенных Штатов, не располагала финансовыми средствами, а также не получала и не раздавала какие-либо гранты.

https://iz.ru/1302443/2022-03-09/diplomaty-poschitali-obvineniia-v-otnos...

Страны: 
Эксперты: