Европарламентарий заявил об ошибочности санкций против России

Депутат Европарламента от Германии Маркус Бухайт заявил об ошибочности санкций Евросоюза против России. Соответствующее обращение он направил в Совет Европейского союза.

И нам, и вам: какие последствия ждут ЕС из-за санкций против России
Введение односторонних мер разгонит инфляцию в Европе и снизит доверие к финансовым регуляторам Запада
По мнению Бухайта, политика Совета ЕС по введению в отношении России новой волны санкций из-за конфликта на Украине является ошибочной и не приведет ни к чему хорошему для самого Евросоюза.

В частности, по его мнению, непредсказуемые санкции повлекут за собой долгосрочные сбои в торговых отношениях с РФ, которая является важным торговым партнером Германии.

В этой связи политик предположил, какими могли бы быть дальнейшие шаги Совета ЕС в целях минимизирования ущерба от антироссийских санкций для экономики самой Европы, отмечает RT в четверг, 3 марта.

2 марта австрийский политолог и экономист Герхард Манготт рассказал о последствиях антироссийских санкций на газ для ЕС. По его словам, антироссийские санкции в сфере энергетики приведут к проблемам с поставками газа в страны Евросоюза. В первую очередь из-за этого пострадают европейские семьи и их дома.

Эксперт не исключил, что в дальнейшем правительствам европейских стран придется задуматься о сокращении использования газа.

В то же время он выразил надежду, что Европа не пойдет на полный разрыв отношений с Россией в связи с операцией на Украине.

Ранее в этот день независимый энергоэксперт Валдис Плявиньш рассказал «Известиям», что отказ от российских энергоносителей грозит Европе масштабным энергетическим кризисом.

Санкции последовали на развитие ситуации на Украине. С 17 февраля на Донбассе существенно обострилась обстановка из-за обстрелов со стороны украинских военных, после чего Донецкая и Луганская республики обратились за помощью к РФ. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с республиками, которые были ратифицированы на следующий день.

24 февраля Владимир Путин объявил о проведении операции по защите мирного населения Донбасса. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризации и денацификации Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине.

https://iz.ru/1299829/2022-03-03/evroparlamentarii-zaiavil-ob-oshibochno...

Страны: 
Эксперты: