Захарова рассказала о провале американских спецслужб

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 18 февраля заявила, что высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена, пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки и представителя Госдепартамента США Неда Прайса о якобы готовящемся российском вторжении на Украину свидетельствуют о провале американской разведки.

«Ссылки Блинкена, Псаки, Прайса и остальной агитбригады войны на американские «разведданные» свидетельствуют о провале спецслужб США. Важный вопрос: какая из этих структур поставила в Белый дом фальшивку?» — написала Захарова в Telegram.

Ранее в этот день директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев в беседе с «Известиями» сказал, что западные страны продолжат нагнетать атмосферу вокруг Украины, поскольку это позволяет им оказывать давление на Россию.

16 февраля The Independent назвал сарказм оружием России против агрессивной риторики Запада. Журналисты издания отмечают, что Москва высмеивает распространяемые Западом слухи о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину.

По словам авторов материала, «лаконичные остроты» приводят к тому, что Россия выглядит «более хладнокровной и умной, чем паникующие страны Запада».

В частности, в материале отметили слова Захаровой, которая попросила британские СМИ «обнародовать график вторжений» на 2022 год для планирования своего отпуска. Так она отреагировала на недавние утверждения западных СМИ о том, что «нападение» РФ на Украину произойдет 16 февраля.

17 февраля Politico со ссылкой на мнения аналитиков спрогнозировала новую дату «вторжения» — 20 февраля, когда Россия завершает свои учения с Белоруссией. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикацию очередным фейком.

Западные политики и представители СМИ продолжают распространять многочисленные спекуляции на тему возможной российской агрессии по отношению к Украине. Российская сторона многократно опровергала подобные заявления, подчеркивая, что не вынашивает планы по вторжению в соседнюю страну.

Глава МИД России Сергей Лавров 12 февраля в беседе с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что развернутая США и их союзниками пропагандистская кампания о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели, тем самым поощряя власти в Киеве к саботажу Минских соглашений и пагубным попыткам силового решения «проблемы Донбасса».

https://iz.ru/1293308/2022-02-18/zakharova-rasskazala-o-provale-amerikan...

Страны: 
Эксперты: