США поддержали Deutsche Welle после ограничения работы медиа в РФ

Вашингтон выступил в поддержку Deutsche Welle после того, как российские власти в качестве ответных мер ограничили работу немецкой медиакомпании на территории РФ. Соответствующую позицию Белого дома передал глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«США осуждают решение правительства России закрыть московское бюро Deutsche Welle», — написал Прайс 4 февраля в Twitter.

Представитель Госдепа также отметил, что Вашингтон солидарен с DW и Германией. По его словам, Москва применяет суровые меры «против независимых СМИ, политической оппозиции и гражданского общества».

Ранее в этот день представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что в Евросоюзе считают неприемлемым решение России закрыть корпункт телерадиокомпании DW.

Соответствующее решение власти России приняли днем ранее. Данная мера была введена и в рамках первого этапа ответных мер на запрет вещания канала RT DE в Германии. В пятницу бюро DW закрылось.

В российском МИДе также заявили о планах властей РФ сформировать список лиц, причастных к запрету немецкоязычного подразделения RT в Германии, которым будет ограничен въезд в Россию.

Этому предшествовало заявление немецких властей о запрете вещания телеканала RT DE на спутнике Eutelsat, smart TV, сайте и приложении RT, платформе «Одиссей». В RT выразили мнение, что действия немецкого медиарегулятора неправомерны и нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT).

Как заявил «Известиям» депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте, ответные шаги России на запрет вещания телеканала RT DE в Германии понятны. По его мнению, эта ситуация произошла по вине ФРГ.

https://iz.ru/1287087/2022-02-05/ssha-podderzhali-deutsche-welle-posle-o...

Страны: 
Эксперты: