МИД России не исключил военных провокаций США и Украины перед Олимпиадой

Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала статью агентства Bloomberg о просьбе главы КНР не атаковать Украину во время Олимпиады информационной спецоперацией американских спецслужб. Госпожа Захарова не исключила, что нужно ожидать провокаций от США и «ведомого ими киевского режима, как информационных, так и военных».

Сегодня «со ссылкой на дипломата в Китае» была опубликована сенсационная новость о том, что якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник, напомнила представитель российского МИДа. «Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg»,— прокомментировала Мария Захарова, отметив, что других источников Bloomberg не приводит, а «дипломатом в Китае» являются американцы.

Госпожа Захарова призвала вспомнить, кто именно «любит совершать акты агрессии в ходе Олимпиады в Китае на самом деле». «Это те страны, в которые накануне приезжают госсекретари США и рассказывают о пользе вступления в НАТО»,— заявила представитель МИДа, упомянув события 2008 года в Грузии. В августе 2008 года произошел вооруженный конфликт в Южной Осетии, в этом же месяце состоялись летние Олимпийские игры в Пекине.

«Так что ждем провокаций от США и ведомого ими киевского режима, как информационных, так, нельзя исключать, и военных»,— заявила Мария Захарова.

По данным Bloomberg, председатель КНР Си Цзиньпин опасается, что возможное вторжение России на Украину «втянет Китай в дипломатический конфликт». Во время недавнего разговора с Владимиром Путиным Си Цзиньпин мог попросить его не вторгаться на Украину во время Олимпийских игр в Пекине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

Игры пройдут с 4 по 20 февраля.

https://www.kommersant.ru/doc/5180603

Страны: 
Эксперты: