Спутник V работает против омикрона и всех остальных букв греческого алфавита

Владимир Путин, президент Российской Федерации: Темпы этого восстановления оказались, конечно, опять под вопросом. И причина всем хорошо известна – это очередная волна заболевания, вызванная новым штаммом коронавируса. Что касается непосредственно экономической повестки, то отличительной чертой текущей ситуации стало высокое инфляционное давление, с которым мир входит в очередную волну пандемии.

Дмитрий Лысков: «Мир входит в очередную волну пандемии». Вот честно, я долго размышлял: поднимать ли эту тему, говорить ли о новом штамме коронавируса? Потому что меньше всего мне сейчас хочется запугивать телезрителей, у нас и так обстановка нервная. Но выступает ВОЗ и признает новый штамм угрозой. Джо Байден из-за «омикрона» обращается к американцам. Еврокомиссия требует закрыть ЕС. Помощник президента России Максим Орешкин допускает, что «негативный сценарий развития событий всю историю с коронавирусом может во многом запустить по-новому» (это цитата). И Владимир Владимирович говорит: «Мир входит в очередную волну». А значит – угроза воспринимается как очень серьезная.

К сожалению, к искреннему моему сожалению, происходящее очень напоминает мне предновогоднюю ситуацию 2019–2020 годов. Вот в Ухане появляется новый вирус, страны начинают закрываться – и все равно вирус появляется и тут, и там, и по всему миру. ВОЗ объявляет пандемию, и все мы погружаемся чуть ли в не полугодовой локдаун.

Дай бог, чтобы я ошибался, но, действительно, очень беспокоят слова об очередной волне пандемии. Потому что тогда, в конце 2019-го и начала 2020- годов, мировая экономика была пусть и не на подъеме, но относительно стабильна. Слушайте, главной проблемой тогда считалось замедление глобального экономического роста до 3%. Главной интригой была торговая война Трампа с Китаем.

Запас прочности казался бесконечным. Никто и представить себе не мог такого, как сейчас: инфляция, крах международной логистики, в магазинах на Западе в ведущих экономиках натуральный дефицит. Слушайте, если бы нам такую картину нарисовали в конце 2019 года, мы бы решили, что это фантастика в жанре постапокалипсиса. А теперь мы перед угрозой новой волны. И ведь границы уже снова закрывают.

Вот как вы думаете, мировая экономика с учетом того, как по ней ударил тот еще локдаун, выдержит еще одно такое испытание? Вот об этом-то и речь.

Это «ОТРажение». Меня зовут Дмитрий Лысков. Попробуем разобраться, с чем мы столкнулись и что нас ждет в ближайшем будущем.

И сегодня в нашей студии Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств, и Василий Колташов, руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества. Друзья, здравствуйте.

Василий Колташов: Здравствуйте.

Алексей Мартынов: Здравствуйте.

Дмитрий Лысков: Ну что, новости какие-то тревожные? Алексей Анатольевич, как полагаете?

Алексей Мартынов: Нет, ну конечно, так сказать, ситуация нагнетается. И здесь, знаете, я бы вообще на две компоненты разложил эту историю.

С одной стороны, действительно, реальный вирус, реальная ситуация с эпидемией, с пандемией – в разной степени в разных странах, в разных местах.

А с другой стороны, вот тот информационный шлейф, тот, так сказать, «информационный дракон», который кормится этой темой, хайпует на ней, так сказать, целая плеяда разнообразный транснациональных корпораций, которые так или иначе аффилированы с той же фармой, которые впрямую кормятся, и уже не информационно, а зарабатывают очередные миллиардные состояния на этом всем. А для того, чтобы это работало, нужно нагнетать. И, откровенно говоря, вот те международные организации, которые, в общем-то, и существуют только ради того, чтобы, когда возникают такие истории, соответствующим образом действовать…

https://otr-online.ru/programmy/otrazhenie-s-dmitriem-lyskovym/novyy-vir...

Страны: 
Сюжеты: