В Приднестровье - старт выборов президента: альтернативы Красносельскому нет

С сегодняшнего дня, 6 декабря, в Приднестровье началось досрочное голосование на выборах президента. Заранее проголосовать могут избиратели, которые 12 декабря, в основной день голосования, будут находиться за пределами республики, в служебной командировке или выполнять государственные или служебные, трудовые обязанности, в том числе и по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Досрочное голосование проводится по личному письменному заявлению избирателя. В бюллетене впервые исключена глава «против всех», срок президентских полномочий — пять лет, одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Реальной альтернативы действующему главе государства Вадиму Красносельскому, претендующему на второй срок, не будет. В качестве электорального конкурента у него числится так называемый «номинал», самовыдвинувшийся мелкий предприниматель, депутат Григориопольского райсовета Сергей Пынзарь. Поэтому электоральная борьба не ведется, в публичном пространстве полностью отсутствует какая-либо политическая реклама оппонентов, а большинство граждан даже не могут назвать имя оппонента Красносельского.

Первоначально о своем желании побороться за президентский портфель заявили 5 человек. Позже один отозвал из ЦИК пакет документов. Экономисту-теоретику Николаю Малышеву и руководителю Тираспольской школы политических исследований Анатолию Дируну отказали в регистрации из-за большого количества недостоверных подписей. При отсутствии финансового, административного ресурса и командного потенциала они тоже не могли конкурировать с Вадимом Красносельским, однако очевидно, что во время агитационной компании могли бы подпортить имидж действующего президента в глазах избирателей. Так Малышев в соцсетях критиковал экономические промахи властей, а Дирун, который до этого дважды был депутатом приднестровского парламента от единственной представленной там партии «Обновление» (аффилирована с местным коммерческим холдингом, поддерживает Красносельского), но потом вошел с ней в конфликт, — говорил о действиях власти в интересах её спонсоров.

О своей готовности противостоять правящему режиму заявил и лидер Союза оппозиционных сил, глава местной Компартии Олег Хоржан. При этом он с 2018 года отбывает срок в 4 года и 6 месяцев за применение силы к сотрудникам милиции после организованного им несанкционированного митинга. Коммунист, экс-депутат ВС ПМР считает, что его осудили незаконно и, ссылаясь не мнение молдавских и международных правозащитных структур, требует, чтобы его освободили и зарегистрировали в качестве кандидата.

На выборах 2016 года Вадим Красносельский одержал победу уже в первом туре, где он обошел занимавшего пост президента Евгения Шевчука. После поражения он был вынужден скрываться сначала в Молдавии, а затем в России от уголовного преследования, так как на родине многих из его близкого окружения новая власть тогда отправила за решетку.

За период правления Красносельского в Приднестровье была полностью нивелирована политическая оппозиция. Сам он утверждал, что в республике граждане, считающие себя оппозиционерами, превратились «в критиков без реальных предложений». По словам Вадима Красносельского, он считает свои долгом остаться президентом еще на один срок.

Как сообщало EADaily , Кишинев заявил, что продолжит поддерживать диалог с Тирасполем по вопросу урегулирования Приднестровского конфликта несмотря на то, что не признает политические события на левом берегу Днестра.

«Мы считаем эти выборы незаконными, поэтому никаких ожиданий по поводу результатов у нас нет. Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица говорила с господином Красносельским, потому что там наши люди и мы должны поддерживать диалог», — сказала президент Молдавии Майя Санду.

https://eadaily.com/ru/news/2021/12/06/v-pridnestrove-start-vyborov-prez...

Страны: 
Эксперты: