Власти Швейцарии опасаются атак на центры вакцинации

Журналисты швейцарского издания NZZ am Sonntag направили запрос в Федеральную службу разведки (NDB) страны с целью узнать, как повлияет на безопасность в Швейцарии приход к власти в Афганистане талибов (террористическое движение «Талибан» запрещено в России). Однако в NDB, отвечая на этот запрос, неожиданно рассказали о высокой степени риска террористических атак на центры вакцинации населения, а также транспорт, перевозящий вакцины, и самих производителей вакцин.

«Атаки на такие объекты одновременно затронут большое количество людей и окажутся в центре внимания СМИ»,— пояснила газете представительница разведки Изабель Грабер. Именно поэтому, по ее словам, места хранения вакцин строго засекречены, их перевозят военные, а в центры вакцинации доставляется только суточная норма доз вакцин.

При этом госпожа Грабер добавила, что Швейцария, как представитель западного мира, традиционно является целью для джихадистов, и приход к власти в Афганистане талибов никак эту ситуацию не изменит — уровень террористической угрозы всегда остается высоким. Впрочем, отметила она, разведке пока не известно ни об одной планируемой атаке на центры вакцинации.

https://www.kommersant.ru/doc/4965311

Страны: 
Эксперты: