Посол ЕС в России призвал Брюссель наладить отношения с Москвой - Bloomberg

Посол Европейского союза в России Маркус Эдерер предложил разработать новый план действий в отношениях с Москвой, который предусматривает «менее воинственный подход».

Как сообщает 13 марта агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник, свое предложение посол еще в начале недели озвучил в ходе обеда с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

Эдерер констатировал, что позиция, занимаемая ЕС в отношении России, нуждается в пересмотре. По его мнению, она устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте.

В связи с этим посол посоветовал Боррелю разработать шаги, позволяющие изменить ситуацию в отношениях сторон, поскольку «необходимо двигаться дальше».

По мнению Bloomberg, перспектива того, что страны ЕС смогут сформировать единую позицию по данному поводу, выглядит весьма сомнительной.

О том, что государства Евросоюза по-разному смотрят на дальнейшее развитие отношений с Россией, стало в очередной раз ясно на встрече послов ЕС, которая прошла 10 марта.

В ходе обсуждения Италия и Германия предложили определить области хотя бы избирательного сотрудничества с Россией, а Польша, Эстония и Литва традиционно выступили против любого сотрудничества с Москвой.

При этом, противников России в Европейском союзе постоянно нервирует Кипр, который требует провести анализ эффективности введенных против России санкций. Тем не менее, пока общий негативный тренд перебить не удается, несмотря на усиливающуюся критику.

Как сообщало EADaily, еще на прошлой неделе в немецком Бундестаге констатировали, что очередные антироссийские санкции Евросоюза показывают, что его руководство не готово переосмыслить свой подход к Москве даже ценой собственной дискредитации.

https://eadaily.com/ru/news/2021/03/13/posol-es-v-rossii-prizval-bryusse...

Страны: 
Эксперты: