В странах Европы началась вакцинация от COVID-19

В странах Европы первые добровольцы получили прививку от COVID-19 в рамках компании по вакцинации, которая стартовала в воскресенье, 27 декабря.

В Чехии первыми прививку от COVID-19 получили в Центральном военном госпитале в Праге премьер-министр республики Андрей Бабиш и 95-летняя ветеран Второй мировой войны Эмилия Ржепикова, передает iDNES.cz.

«У нас был худший год в современной истории. Вакцина - это надежда на нормальную жизнь», - заявил премьер-министр Чехии в Facebook.

В Польше первыми вакцинировались медсестра больницы МВД страны Алисия Якубовская и директор этой больницы Вальдемар Вежба.

«Процесс вакцинации запущен не только во всей стране, но и в большинстве стран ЕС. Это шанс побороть вирус и вернуться к нормальной жизни», - сообщили в пресс-службе канцелярии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

На Кипре вакцинация началась в доме престарелых Панайя в Лимассоле. Первым прививку получил доктор Анастасиос Цифтсис. Также вакцину получат другие сотрудники учреждения и проживающие в нем.

«Я доверяю науке, и поэтому сегодня я сделал вакцину. Я хочу заверить своих сограждан, что вакцина полностью безопасна. Многие люди приняли участие в клинических исследованиях, результаты были опубликованы, и мы все согласны с тем, что это безопасно», — привели слова врача на портале In-cyprus.com

В Италии первыми вакцину получили сотрудники госпиталя Ладзаро Спалланцани в Риме — профессор Мария Розария Капобианки, медсестра Клаудия Аливернини и социальный работник Омар Альтобелли, сообщает газета Corriere della Sera.

В Румынии первой вакцинировалась 26-летняя медсестра Национального института имени доктора Матей Блаш Михаэла Ангел, отмечает портал Mediafax.

Первую вакцину от COVID-19 в Литве получила медсестра медицинской клиники Каунаса Йоланта Литвинене, передает издание Delfi.

В Австрии прививку первыми получили пять жителей страны старше 80 лет. Вакцинация прошла в медицинском университете в Вене.

Кроме того, компания по вакцинации началась в Эстонии. Как объяснили в пресс-службе министерства социальных дел республики, в первую очередь вакцину получат медицинские работники больниц, скорой помощи и центров семейных врачей в Ида-Вирумаа, Таллине и Тарту.

В Испании первыми вакцинировались 96-летняя жительница одного из домов престарелых в Гвадалахаре, а также сотрудница этого центра.

В Германии первым человеком, получившим вакцину, стала 101-летняя женщина из дома престарелых в городе Хальберштадт (земля Саксония-Анхальт).

16 декабря постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил о давлении на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) из-за ускоренной сертификации вакцины от коронавируса производства компаний Pfizer и BioNTech.

8 декабря стало известно, что в ходе исследования вакцин Pfizer и BioNTech умерли шесть участников: два летальных исхода — в вакцинируемой группе, четыре — в группе плацебо.

https://iz.ru/1105086/2020-12-27/v-stranakh-evropy-nachalas-vaktcinatcii...

Страны: 
Эксперты: