Москва ответит на британские санкции за «нарушения прав человека»

Москва считает безосновательными введенные Лондоном санкции против трех россиян по обвинениям в якобы нарушении прав человека в Чечне и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном в Facebook ведомства в субботу, 12 декабря.

«С недоумением восприняли объявленное 10 декабря правительством Великобритании решение о введении национальных санкций против трех граждан России и подразделения Росгвардии из-за якобы имевших место нарушений прав человека в Чеченской Республике», - отметила Захарова.

По ее словам, Москва рассматривает это «безосновательное решение как наглядную демонстрацию неготовности» британских властей отказаться от своего «конфронтационного курса» в отношении России.

Дипломат считает, что «этот политически ангажированный демарш» может негативно отразиться на российско-британских межгосударственных отношениях.

«С учетом принципа взаимности оставляем за собой право на принятие адекватных ответных мер», — подчеркнула она.

В четверг Великобритания ввела рестрикции против россиян по обвинению в нарушениях прав человека. Ограничения включают запрет на въезд в страну и замораживание активов.

«Великобритания действует заодно с США, которые сегодня также вводят новые санкции в рамках противодействия нарушению прав человека», — указали в британском ведомстве.

Ранее в тот же день Вашингтон расширил ограничения против ряда лиц и компаний России. Они касаются двух российских граждан и шести компаний.

Посол России в США Анатолий Антонов назвал новые санкции деструктивными и безосновательными. Захарова заявила, что ограничения носят надуманный характер.

https://iz.ru/1099126/2020-12-12/moskva-otvetit-na-britanskie-sanktcii-z...

Страны: 
Эксперты: