Президент США может быть избран решением Конгресса - Нэнси Пелоси

До старта президентских выборов в США остаются считанные часы, и ситуация накаляется буквально с каждой минутой.

Очередную порцию масла в огонь добавила спикер Палаты представителей, член Демократической партии Нэнси Пелоси.

В интервью радиостанции NPR она заявила, что Конгресс готов к ситуации, когда именно законодателям придется определить победителя грядущих президентских выборов.

«Мы понимаем, что такое закон и главенствующая роль Конгресса и особенно Палаты представителей, когда речь заходит о подсчете голосов», - приводит ее слова «Интерфакс».

Спикер подчеркнула полную готовность подконтрольной демократам нижней палаты Конгресса взять на себя функцию назначения главы государства, если «что-то пойдет не так».

«Мы уже давно готовы, потому что видим эту безответственность президента, его неуважение к Конституции, к нашей демократии, к честности наших выборов. Так что мы готовы», — заявила Пелоси.

После чего прозрачно намекнула, какой результат выборов демократы в Конгрессе будут считать справедливым. Она выразила надежду, что явная победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена «развеет любое предположение» о том, что он не сможет вступить в должность 20 января.

Напомним, что для избрания президентом США или вице-президентом кандидат должен получить поддержку абсолютного большинства выборщиков.

Если ни один из кандидатов такого большинства не получает, то согласно XII поправке к Конституции США, право выбора главы государства переходит к Палате представителей.

Как сообщало EADaily, согласно последним опросам, действующий президент США Дональд Трамп обгоняет демократа Джозефа Байдена по результатам опросов в нескольких штатах, где, как ожидается, развернется основная борьба на выборах 3 ноября.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/11/03/prezident-ssha-mozhet-byt-izbran-...

Страны: 
Эксперты: