Премьер Индии призвал реформировать ООН

О необходимости реформ Организации Объединенных Наций (ООН) заявил на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 75-летию организации, премьер-министр Индии Нарендра Моди. Индийский лидер подчеркнул, что невозможно бороться против вызовов сегодняшнего дня с помощью устаревших структур.

«Без всеобъемлющих реформ ООН сталкивается с кризисом доверия. Для сегодняшнего взаимосвязанного мира нам нужен реформированный многосторонний подход, который отражал бы сегодняшние реалии, давал бы голос всем заинтересованным сторонам, решал современные проблемы и сосредоточивал внимание на благосостоянии человека»,
- цитирует его слова ТАСС.

Моди отметил, что согласно принятой Декларации Генеральной ассамблеи ООН, страны-члены еще должны работать над предотвращением конфликтов, обеспечением всеобщего развития, решением проблем изменения климата, сокращением неравенства, эффективным использованием цифровых технологий. Признается и необходимость реформы самой ООН. Премьер добавил, что Индия готова сотрудничать в этом вопросе со всеми странами.

К реформированию Совета Безопасности ООН призвал 21 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления на заседании высокого уровня в ознаменование 75-й годовщины организации. По его словам, в настоящее время система ООН неэффективна ни в предотвращении конфликтов, ни в их прекращении.

В течение нескольких лет многие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел призывают реформировать ООН, поскольку она «превратилась в бессмысленную организацию», не отвечающую современным реалиям.

https://iz.ru/1063695/2020-09-22/premer-indii-prizval-reformirovat-oon

Страны: 
Эксперты: