Молдавия готовит боевиков для оппозиции в Зимбабве - Африканский союз

Правящая в Зимбабве политическая партия Zanu-PF («Африканский союз - Патриотический фронт») заявила, что располагает достоверной информацией об оппонентах из Альянса демократических партий MDC, которые «отправляют в Сербию и Молдавию отщепенцев, обучаться готовить коктейли Молотова, чтобы те вернулись и вызвали хаос и насилие в своей стране».

«Мы также хотим призвать эти страны, Сербию и Молдавию, которые проводят такие тренировки. Кроме них, мы хотим призвать и те страны, которые, как мы знаем, финансируют совершение этих насильственных действий. Вы тренируете людей, как ополченцев, как солдат за пределами Зимбабве, и вы думаете, что правительство Zanu-PF будет терпеть это? Мы не потерпим», - заявил официальный представитель союза Патрик Чинамаса.

Он также правительства этих стран, добавив, что законные власти страны будут пресекать любые попытки внешнего вмешательства в свои дела и противостоять экстремистским проявлениям.

«Не нужно никому жаловаться, когда люди, прошедшие подготовку в Молдавии и Сербии, прибывают на наши берега и попадают под следствие. Мы не должны получать жалобы ни от кого, включая посла Соединенных Штатов», - сказал Чинамаса.

На прошлой неделе в зимбадзийском Чивху был убит солдат. Происшествие власти связали с оппозицией из MDC. Двое нападавших на военослужащего были выслежены и ликвидированы в результате совместной операции полиции и военных.

Чинамаса предупредил лидера Альянса Нельсона Чамиса и его заместителя Тендаи Бити, что «они не должны быть похожи на детей, играющих с огнем, это было бы очень опасно для них». Представитель партии MDC Фадзайи Махере отверг обвинения, назвав их ложными. По его словам, эти высказывания свидетельствуют об отчаянии и некомпетентности Zanu-PF, которая не смогла справиться с национальным кризисом и прибегла к угрозам, запугиванию и пропаганде, чтобы скрыть свою некомпетентность.

«Вызывает сожаление то, что Чинамаса прибег к ложной, злонамеренной и безрассудной атаке на Альянс MDC. Он сфабриковал необоснованные претензии против нашего движения», — поянил Махере изданию ZimLive.

«Мы требуем безотлагательно опровергнуть клеветнические обвинения в адрес нашего президента, вице-президента в том, что наша партия обучает молодежь в Молдавии и Сербии. Альянс MDC является партией, приверженной ненасилию и мирному разрешению национального кризиса», — сказал Фадзайи Махере.

EADaily сообщало, что молдавский след недавно был найден некоторыми телеграм-каналами в беспорядках, которые продолжаются в Белоруссии после выборов президента 9 августа. Информационный ресурс «Незыгарь» утверждает, что «для организации беспорядков на улицах белорусских городов была организована подготовка тактических диверсионных групп в Закарпатье, Мукачево, Львове и Белостоке».

По версии канала, их основным спонсором является скрывающийся от молдавского и российского правосудия экс-лидер Демпартии РМ Владимир Плахотнюк, обвиняемый в создании преступного сообщества, отмывании денег, мошенничестве и наркоторговле олигарх.

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/14/moldaviya-gotovit-boevikov-dlya-o...

Страны: 
Эксперты: