Латышские легионеры в страхе: Россия может покарать за военные преступления

Латвийская Служба госбезопасности (СГБ) дала рекомендации ответственным учреждениям и проконсультировала высшие должностные лица страны о мерах защиты памятников латышским легионерам «Ваффен СС» и самих престарелых экс-легионеров.

В СГБ заявили о «развернутой Российской Федерацией гибридной операции» в отношении Латвии, а также о том, что «лица, находящиеся на зарплате Кремля, начали преследование легионеров, приходя к ним домой», пишет bb.lv.

Глава неонацистской организации Daugavas vanagi («Ястребы Даугавы»), пользующейся покровительством официальной Риги, Андрейс Межмалис сообщил, что ему известно о двух подобных случаях, имевших место на территории Англии и США. По словам Межмалиса, сотрудники российских информационных агентств «РИА Новости» и Sputnik, пытались поговорить с экс-легионерами, чтобы узнать их мнение о событиях прошлого и своей роли в ней. Как уверяет Межмалис на страницах латвийского издания Neatkarīga Rīta Avīze («Независимая утренняя газета», NRA) эти люди «пытались попасть домой к легионерам, выдавали себя за журналистов». Они, по словам Межмалиса, «оставляли свои транспортные средства подальше от мест проживания латышских легионеров — предположительно для того, чтобы люди не заметили дипломатические номера».

Как пишет NRA, проживающие в Латвии легионеры обеспокоены — поскольку в отношении некоторых из них российская сторона ведет расследование о возможном участии в военных преступлениях на территории РФ, а их имена и место жительства опубликованы в интернете. В частности, в прошлом году российская прокуратура начала дело о событиях в Жестяной Горке (Новгородская область), где латышские нацисты в массовых количествах уничтожали мирных жителей.

Издание разъясняет своим читателям, как ведется «гибридная операция», развернутая в отношении Латвии. «Одна из частей операции — война памятников. Посольство Российской Федерации активно принимает участие в прославлении знаков и символов советской власти. В виртуальном пространстве оно зарегистрировало латышский домен bralukapi.lv (посвященный местонахождению могил павших советских воинов — EADaily), где, конечно, место отведено только павшим из рядов красной оккупационной военной силы. Еще одна платформа, которую содержит Москва, начала кампанию по защите и информированию общественности о до сих пор находящихся на территории Латвии символах и памятниках советской власти. Вторая часть гибридной операции против Латвии — фальсификация истории при использовании очень простых сюжетов. Никакой оккупации стран Балтии не было. Русские являются героями — освободителями, а латыши — нацистские преступники», — стращают свою аудиторию латышские журналисты.

По словам Андрейса Межмалиса, «седые солдаты» на данный момент не чувствуют себя в безопасности даже в Австралии — о чем ему сообщили в письмах. «Латышскому легионеру нельзя пришить ни одного преступления, потому что латыши были мобилизированы оккупационной властью», — уверяет Межмалис. Он призывает противостоять «наводнению российской лжи» и не пускать «подосланных Кремлем журналистов» дальше порога своего дома.

NRA попросила прокомментировать ситуацию латвийские государственные ведомства, но Министерство обороны от комментариев отказалось, а МИД их пока еще не дал. В свою очередь, Служба госбезопасности заявила: «В рамках своей компетенции СГБ регулярно информирует вышестоящие должностные лица о своих решениях, которые касаются угроз со стороны недружественных Латвии стран — в том числе о невоенных действиях со стороны России, нацеленных на геополитические интересы этой страны в деле создания определенной исторической памяти». В СГБ указывают, что реакция на мероприятия, проводимые россиянами, «должна быть по возможности разносторонней — учитывая, что эти действия затрагивают государственно-важные интересы».

В качестве примера подобной деятельности Российской Федерации СГБ приводит «способствование реализации псевдо-исследований, издание книг и информативных материалов, проведение конференций и семинаров» — что в понимании ведомства «способствует альтернативной интерпретации истории». Также СГБ Латвии тревожит тот факт, что Российская Федерация вкладывает значительные средства в военно-мемориальную деятельность, в том числе, идентифицируя пропавшие места захоронений и памятники, проводит восстановление и создание новых памятных мест. По мнению ведомства «цель этих действий — создание „доказательств“ для поддержания тезисов пропаганды, которыми Россия позиционируется, как единственный „освободитель“ Европы от нацизма».

«Можно по-разному относиться и к Службе государственной безопасности, и к распространяемым ею рекомендациям. Но искать пропаганду в попытках отыскать могилы павших - это уже за гранью. И я здесь даже не говорю о тех, для кого априори свята память о событиях Великой отечественной войны. Мне знакомы латыши, которые не приходят к памятнику Освободителям 9 мая, а тихо и без помпы занимаются поисковой деятельностью. Именно они способствуют тому, что в истории тех страшных дней остаётся всё меньше тёмных пятен, что всё меньше потомков погибших живут в неведении, где похоронен их отец, дед, прадед. И похоронен ли вообще. И делают они это, потому что просто считают своим призванием. Служба госбезопасности сейчас плюнула им в лицо», — пишет в соцсети Facebook экс-вице-мэр Риги Вадим Баранник.

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/13/latyshskie-legionery-v-strahe-ros...

Страны: 
Эксперты: