«Битвы между войнами»: в Израиле назвали урон, нанесённый системе ПВО Сирии

Израиль уничтожил треть сирийской системы противовоздушной обороны в последние два года, в то время как сотни ракет класса «земля-воздух» были выпущены по самолётам ВВС еврейского государства за время боевых миссий в рамках кампании «битвы между войнами», нацеленной на иранское военное присутствие в соседней арабской стране. Об этом пишет газета The Jerusalem Post.

Израиль ведёт свою «межвоенную кампанию» против Ирана с 2013 года, поражая цели в Сирии, а также, согласно сообщениям в СМИ, в соседнем Ираке, чтобы предотвратить укрепление позиций Тегерана в двух арабских республиках и пресечь поставки иранского оружия движению «Хизбалла» в Ливане, отмечает иерусалимское издание.

Израиль традиционно не признаёт, но и не опровергает нанесение ударов в Сирии. География воздушных рейдов израильской авиации в последние месяцы значительно расширилась, охватив не только пригороды Дамаска и южные провинции, но и районы на востоке САР, у границы с Ираком.

Согласно данным The Jerusalem Post, в период с 2017 по 2020 год сирийские ПВО выпустили 844 ракет «земля-воздух» против боевых машин ВВС Израиля, по сравнению с всего двумя ракетами, запущенными в период с 2010 по 2013 год. В ответ многоцелевые истребители еврейского государства атаковали базы, огневые позиции и размещённые на них пусковые установки средств ПВО САР, выведя из строя батареи таких систем борьбы с воздушными целями на вооружении Сирии, как С-75, С-200, «Бук-М2» и «Панцирь-С1». В результате ударов погибли десятки сирийских военных и проиранских ополченцев.

В связи с развёртыванием в Сирии в 2019 году более совершенных систем ПВО, таких как российские С-300, и ракет средней дальности, доставленных Ираном, проведение «межвоенной кампании» для ВВС Израиля становится всё более сложным, заключает The Jerusalem Post.

Как сообщало EADaily, по меньшей мере 15 человек были убиты в результате «секретной» воздушной атаки ранее в этом месяце на базу, которая используется иранскими силами на востоке Сирии. Об этом 4 августа, со ссылкой на данные базирующейся в Лондоне НПО «Сирийская обсерватория прав человека» (SOHR), сообщила газета The Times of Israel. Указывая на свои «надёжные» источники, SOHR утверждала, что интенсивные воздушные удары со стороны «неизвестной» авиации поразили базу «Имам Али» в районе города Абу-Кемаль в восточной части провинции Дейр-эз-Зор, недалеко от границы Сирии с Ираком. «В результате нападения погибло 15 поддерживаемых Ираном ополченцев иракской национальности, были разрушены позиции, базы и склады оружия», — говорилось в отчёте SOHR. Согласно информации, после нападения, за которым предположительно стояли ВВС Израиля, проиранские силы перевезли убитых и раненых бойцов через границу в Ирак, а база «Имам Али» и другие военные объекты в районе ударов были переведены в состояние повышенной боеготовности. Воздушный рейд в Дейр-эз-Зоре произошёл через несколько часов после того, как Израиль сорвал попытку группы боевиков установить взрывные устройства вдоль его границы с Сирией (район Голанских высот) поздно вечером 2 августа. Данная группа была уничтожена ударом израильской авиации.

Напомним, начиная с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанского движения «Хизбалла». В последнее время израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории. Эксперты связывают это с подписанным Ираном и Сирией в прошлом месяце соглашением, которое предусматривает размещение на сирийской территории иранских зенитных ракетных комплексов. Тегеран обязался прикрыть арабского союзника «передовыми системами противовоздушной обороны», такими как Bavar-373 и Khordad-3. Согласно военным источникам, тем самым Иран и Сирия на фоне непрекращающихся ударов со стороны ВВС Израиля по проиранским силам в САР «решили изменить правила ведения боевых действий в воздушном пространстве арабской республики».

https://eadaily.com/ru/news/2020/08/17/bitvy-mezhdu-voynami-v-izraile-na...

Страны: 
Эксперты: