Китайская соцсеть TikTok подает в суд на администрацию Трампа

Китайская социальная сеть TikTok подает иск в суд на администрацию США из-за указа президента Дональда Трампа, которым он фактически шантажирует популярный ресурс, пишет американская The Hill.

По некоторым данным, рассматривать иск будет, судя по всему, федеральный суд Южного округа штата Калифорния, где находится штаб-квартира TikTok в США.

Дональд Трамп подписал указ, который по большому счёту принуждает китайскую компанию ByteDance, которая владеет TikTok, продать приложение в течение 45 дней. В противном случае эта соцсеть будет запрещена на всей территории США.

«Распространение в Соединённых Штатах мобильных приложений, разработанных и принадлежащих китайским компаниям, по-прежнему представляет угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, — говорится в указе Трампа. — В настоящий момент необходимо принять меры для устранения этой угрозы, которая исходит, в частности, от мобильного приложения TikTok».

The Hill считает, что TikTok изрядно надоел Белому дому, так как он, по мнению американской администрации, продаёт данные американских пользователей китайскому правительству. Представители китайской соцсети неоднократно опровергали эти обвинения.

«Всё это основывается чисто на предположениях и домыслах, — отметил по этому поводу один источник. — В приказе нет никакой фактологии, там просто опять говорится о том, что Китай мутит воду».

«Недавний указ президента, который был опубликован без проведения какой-либо правовой процедуры, нас просто шокировал. В течение почти года мы искренне пытались наладить с правительством США диалог с тем, чтобы решить проблемы в конструктивном ключе, — заявили по этому поводу в TikTok. — Мы прибегнем ко всем доступным нам средствам правовой защиты, чтобы гарантировать как применение принципа верховенства права, так и справедливое отношение к нашей компании и нашим пользователям — если не со стороны администрации, то хотя бы со стороны американских судов».
Официальный представитель Белого дома Джадд Дир отказался комментировать сообщения о грядущем судебном разбирательстве, однако заявил следующее:

«Администрация полна решимости защищать американский народ от всех киберопасностей, грозящих важной инфраструктуре, здоровью и безопасности общества, а также экономической и национальной безопасности США».

Власти США считают, что благодаря приложению спецслужбы Китая собирают личные данные американцев.

Запущенная летом 2018 года, TikTok является ведущей видеоплатформой для коротких видео в Китае и становится всё более популярной в других странах, став одним из наиболее быстрорастущих и скачиваемых приложений. В Китае приложение известно как «Доуинь». По сути, это одно и то же приложение, однако они работают на отдельных серверах в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями. Представительства TikTok находятся в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Берлине, Дубае, Мумбаи, Джакарте, Сеуле и Токио.

В данный момент приложение установлено у более 1 млрд пользователей из 150 стран. В Китае программой пользуются в основном люди в возрастном диапазоне от 25 до 44 лет (60%), а в других странах 43% пользователей старше 24 лет.

https://eadaily.com/ru/news/2020/08/10/kitayskaya-socset-tiktok-podaet-v...

Страны: 
Эксперты: