Китай

Си Цзиньпин заявил о необходимости продвижения китайской культуры по всему миру

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал способствовать продвижению китайской культуры по всему миру. Об этом он заявил после того, как китайские традиционные методы приготовления чая были включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает сегодня, 12 декабря, агентство Xinhua.

Global Times ответила на нарративы Запада напоминанием о достижениях России

Рассуждения западных СМИ о России, в частности о «вялой» экономике страны под давлением западных санкций, содержат в себе негативные нарративы. Однако нельзя игнорировать серию фактов, которые заставляют взглянуть на страну под другим углом и пересмотреть свою точку зрения. Таким мнением поделился профессор и исполнительный декан унъянского института финансовых исследований Китайского университета Жэньминь По Ван Вэнь на страницах газеты Global Times.

Китайская соцсеть TikTok подает в суд на администрацию Трампа

Китайская социальная сеть TikTok подает иск в суд на администрацию США из-за указа президента Дональда Трампа, которым он фактически шантажирует популярный ресурс, пишет американская The Hill.

По некоторым данным, рассматривать иск будет, судя по всему, федеральный суд Южного округа штата Калифорния, где находится штаб-квартира TikTok в США.

Дональд Трамп подписал указ, который по большому счёту принуждает китайскую компанию ByteDance, которая владеет TikTok, продать приложение в течение 45 дней. В противном случае эта соцсеть будет запрещена на всей территории США.

Обмен недоверительными грамотами

Американо-китайский конфликт, резко обострившийся из-за закрытия консульства КНР в Хьюстоне, и не думает прекращаться. В Вашингтоне заявили, что закрытие диппредставительств может продолжиться, а причина всему - все более «жесткие и агрессивные» действия Пекина.

Страницы

Подписка на RSS - Китай