В Молдавии продлили ЧП: надежды на снижение Covid-19 не оправдались

Правительство Молдавии на специальном заседании 24 июля приняло решение истекающий 1 августа режим чрезвычайного положения в сфере общественного здоровья продлить еще на месяц. Основанием для этого стала тревожная пандемическая ситуация на мировом и региональных уровнях, а также внутри страны.

«К сожалению, и у нас „стабилизировалось“ число новых случаев Covid-19: по 300 в будни и примерно по 200 в выходные. Это очень большие цифры для Молдавии. Наши надежды, что количество случаев уменьшится, не оправдались», - заявил премьер-министр Ион Кику.

Также власти распорядились выделить еще один павильон коронавирусному центру и активировать новые медицинские учреждения для приема пациентов.

«О каких-то послаблениях говорить пока преждевременно», - заключил глава правительства.

Председатель кабинета министров напомнил, что до 31 августа остаются под запретом пребывание в общественных местах группами больше трех человек, пребывание в общественных местах лиц старше 63 лет, деятельность ночных развлекательных центров, организация церемоний (свадьбы, крестины), деятельность дошкольных учреждений, детских лагерей.

Министр здравоохранения РМ Виорика Думбрэвяну объяснила, почему в республике регистрируются почти ежедневные колебания числа новых заражений коронавирусом. По словам руководителя ведомства, «колебания обусловлены коллективным участием в различных мероприятиях и инфекциями в общинах».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/07/24/v-moldavii-prodlili-chp-nadezhdy-...

Страны: 
Эксперты: