«Our apologies, Ukraine!»

Некоторые «украинцы» всегда и во все времена были людьми, которые мать родную продадут в цирк работать, особенно за хорошую цену. И это наблюдение в очередной раз было подтверждено, когда депутат Верховной Рады Андрей Деркач обнародовал записи телефонных переговоров бывшего украинского президента Петра Порошенко с бывшим же вице-президентом США Джо Байденом.

Аудиозаписи были сделаны в тот период, когда оба фигуранта находились при власти. Байден давал прямые указания Порошенко относительно кадровых перестановок и внутренней политике в стране, обещая экономическую помощь. На тех пленках, которые представил Деркач, речь шла об увольнении генерального прокурора Виктора Шохина. Он в 2015-2016 годах занимался коррупционным делом, связанным с добычей газа. И одним из фигурантов этого дела был сын Джо Байдена – Хантер.

Здесь дело не в том, что современная Украина является, фактически, колонией США, а в том, что такого рода записей, где фигурантом является бывший президент Петр Порошенко, довольно много. За годы своего президентства Порошенко нередко вел телефонные переговоры, содержание которых весьма неоднозначно и показывает его как лидера, действующего в интересах США в ущерб собственной стране. Петр Алексеевич наговорил себе ни на одну статью уголовного кодекса, а, возможно, и на Международный трибунал. Надо быть очень недальновидным человеком, чтобы не понимать этого. Поэтому в аппарате Порошенко в числе тех, кто организовывал межгосударственные переговоры, был сотрудник, который и делал копии записей всех диалогов. Особо пристально внимание было направлено на контакты с заокеанскими партнерами, которые давали ему четкие указания относительно его действий во внутренней политике, кадровых назначениях, устранению конкурентов. Учитывая все это, сделать копии разговоров с представителями политического истеблишмента США, а потом их продавать, обычное и довольно выгодное дело в нищей стране. И сейчас оно начало приносить довольно неплохие дивиденды.

С началом очередной кампании за кресло в Белом доме демократы завоевали доверие солидной части избирателей. А Джо Байден, как показывали многочисленные опросы, может стать успешным конкурентом Трампу, если конечно его демократы номинируют в итоге на пост кандидата в президенты – за него сегодня готовы проголосовать более 50% американцев. Тогда как Трампа бы поддержали только 35% избирателей и это несомненный проигрыш, а проигрывать он не привык, как не привык и сдаваться. Поэтому действующая администрация президента США предпринимает меры. Учитывая реалии, инструментом в этой игре опять стала Украина.

Помощник Трампа и его личный друг Рудольф Джулиани в прошлом году с неофициальным визитом посещал Киев как раз для того, чтобы собрать компромат на администрацию прежнего президента США Барака Обамы и разоблачить коррупцию, в которой был замешан бывший вице-президент Джо Байден. Как рассказал по итогам поездки Джулиани, масштабы взяточничества и отмывания денег Байдена были колоссальными. Но тогда делу не дали ход и убрать бывшего вице-президента с политической арены не получилось.
Тогда же во время этой поездки Джулиани возможно и приобрел коллекцию записей, компрометирующие Джо Байдена переговоров. А достоянием общественности сейчас они стали благодаря депутату Андрею Деркачу, который поддерживает контакты с Рудольфом Джулиани. Доподлинно не известно, получил ли народный депутат за обнародование этих записей гонорар или же его использовали в темную, но это не суть важно. Важно то, что теперь Джо Байдену придется сильно и долго оправдываться и даже возможно ему придется выйти из предвыборной гонки.

Даже если он продолжит свою кампанию, Трамп его просто «раскатает» в дебатах, равно как и всю Демократическую партию, ведь больше сильных кандидатов у «ослов» не осталось - Берни Сандерс, который мог бы составить серьезную конкуренцию Байдену, сошел с дистанции.

Демократам теперь остается надеяться на чудо, а республиканцам во главе с действующем президентом США достаточно лишь не совершать ошибок и без провалов дойти до ноября. Думаю, что Трамп сможет пройти этот путь без потерь. Тем более, что он однократно показывал, как умеет добиваться поставленных целей. С другой стороны, провал в пандемических мерах, высокая смертность от коронавируса в США и по сути коллапс всей системы национального здравоохранения может сильно изменить и отношение американских избирателей к самому институту выборов. В отсутствии альтернативы вся эта украинская спецоперация администрации Трампа может закончится сильнейшим за всю историю США внутриполитическим кризисом.

Уверен, что в ближайшие несколько месяцев достоянием общественности будут становиться и другие переговоры Байдена и Порошенко. Трамп в свойственной бизнесмену манере хочет поднимать свой рейтинг и устранять конкурентов таким образом, чтобы к ноябрю, когда пройдет голосование, у них совершенно не осталось никакой поддержки и чтобы они не смогли ничего предпринять для собственной реабилитации в глазах электората. Масштабная коррупция, вымогательство, откровенный шантаж – этого, по замыслу белодомовских политконсультантов, американский избиратель не сможет простить демократам, и от этого скандала они долго не смогут отмыться. Правда еще вопрос, как Трамп сам сможет отмыться от пост пандемических обвинений.

Трамп же будет упрямо мстить демократам и «вашингтонскому болоту» за инициированный ему импичмент (который, правда, не прошел, но доставил массу неприятностей действующему президенту). Дональд Трамп своего добьется. Даже если разнесет половину США. Ну а американцы будут сильно удивлены, когда в ноябре проснутся однажды совсем в другой стране. И тут им будет нужно сказать большое спасибо украинцам.

Our apologies, Ukraine!

Страны: 
Эксперты: