Лондонский суд отложил слушания по экстрадиции Тинькова в США

Вестминстерский магистратский суд в Лондоне перенес слушания об экстрадиции российского бизнесмена Олега Тинькова в США. Они должны были состояться 27 апреля, новая дата пока не названа. Предпринимателя обвиняют в сокрытии $1 млрд при отказе от гражданства в 2013 году.

«Эти слушания не состоятся 27 апреля, они не пройдут по видеосвязи (их планировалось провести онлайн из-за коронавируса. -“Ъ”). Будет назначена другая дата заседания»,- сообщила представитель суда.

Напомним, Налоговая служба США заявила о своих претензиях с Олегу Тинькову в конце февраля. По ее версии, бизнесмен предоставил заведомо ложные сведения о своих активах при отказе от американского гражданства в 2013 году. Предпринимателю грозит до шести лет лишения свободы. Суд отпустил бизнесмена под залог в 20 млн фунтов стерлингов ($36 млн).

При этом в марте стало известно, что у Олега Тинькова диагностировали острую форму лейкемии (рак крови). В апреле он ушел с поста председателя совета директоров Тинькофф-банка. Его место занял директор по развитию бизнеса, зампред правления Станислав Близнюк.

https://www.kommersant.ru/doc/4326738

Эксперты: