«Брекситу» - быть

Больше 350 мест получили британские консерваторы в Палате общин, обеспечив себе уверенную победу и мандат на проведение обещанных реформ. Теперь можно сказать точно: Борис Джонсон останется премьер-министром, а «Брексит» состоится до 31 января 2020 года.

«Эти выборы станут историческими, они дадут нам в новом правительстве шанс отдать должное демократическому выбору британцев, изменить страну к лучшему и раскрыть потенциал всего народа»,— заявил Борис Джонсон. Эти слова он произнес через несколько часов после появления данных масштабного экзит-пола, обещавшего консерваторам 364 места в Палате общин при 326 креслах, необходимых для получения большинства.

Хотя официальные результаты последуют позже, очевидно, что тори побеждают с серьезным отрывом.

Результаты голосования стали лучшими для консерваторов с 1987 года и худшими для лейбористов с 1935 года. Джереми Корбин уже пообещал остаться лидером лейбористов, но не вести партию на следующие выборы.

Четкое обещание провести «Брексит» помогло консерваторам. В избирательных округах, которые особенно активно голосовали за расставание с ЕС, тори получили в среднем на 10% больше голосов. Обеспечив своей партии большинство, господин Джонсон тем самым исключил и самый неблагоприятный для Великобритании сценарий — выход из Евросоюза без сделки. Ожидается, что вариант соглашения о расставании, разработанный командой Бориса Джонсона, будет вынесен на голосование парламента до 25 декабря. Сам «Брексит» произойдет 31 января 2020 года, после чего стороны должны будут заключить торговое соглашение — консерваторы намерены сделать это к 2021 году.

Как проходил день выборов в Великобритании

Впрочем, их предвыборная программа не ограничивалась «Брекситом» — хотя эта тема и была одной из основных. Тори также обещали принять иммиграционную программу, вдохновленную австралийским образцом,— подробностей своего плана они не обнародовали, но в Австралии потенциальные иммигранты могут поселиться в стране лишь при получении достаточного количества баллов, начисляемых за возраст, уровень образования, владение английским языком и полезную для общества профессию.

Соратники господина Джонсона также намерены положить конец практике досрочного освобождения осужденных за терроризм и пожизненно осужденных за насильственные преступления, в том числе сексуального характера. Именно эта практика позволила выйти на свободу Усману Хану, 29 ноября напавшему на прохожих на Лондонском мосту и убившему двоих человек.

Кроме того, не забыта и социальная сфера, на которую основную ставку делали проигравшие лейбористы. Консерваторы пообещали нанять 20 тыс. новых полицейских (хотя за годы политики экономии, принятой их партией, примерно столько сотрудников были сокращены), а также увеличить число работающих в государственной системе здравоохранения медсестер на 50 тыс., врачей общей практики — на 6 тыс., и построить 40 новых больниц.

На победу сторонников господина Джонсона и прояснение судьбы Brexit позитивно отреагировали и рынки — фунт стерлингов по отношению к доллару вырос на 2,2%.
Из других примечательных результатов можно отметить не только крупное поражение лейбористов, но и проигрыш лидера либерал-демократов Джо Суинсон, которая заняла свой пост только в 2019 году. Успешное выступление Шотландской национальной партии, выступающей за независимость своей страны, также поднимает вопрос о новом референдуме о ее выходе из состава Соединенного Королевства.

На каких условиях Великобритания выйдет из ЕС

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявили в конце октября о достижении договоренности между ЕС и Лондоном по «Брекситу». Глава правительства Великобритании выразил уверенность, что новое соглашение будет ратифицировано, а лидеры ЕС поддержали достигнутые договоренности.

https://www.kommersant.ru/doc/4190804?from=main_1

Эксперты: