В Белоруссии назвали бессмысленным размещение военной базы России

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей сообщил, что в размещении российской военной базы на территории республики «нет ни практического, ни политического, ни военного смысла».

«С учётом развития современных технологий в этом нет смысла. Зачем размещать на территории Белоруссии военно-воздушную базу, о чём и шла речь, если сегодня ракеты могут буквально за считаные минуты достичь другого континента, обратной стороны нашей планеты?» — приводит РБК его слова.

Такие действия, по словам Макея, не будут способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров назвал «неприятным эпизодом» отказ Минска размещать российскую военную базу на своей территории. Как отметил Лавров, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские вооружённые силы нужно рассматривать как защищающие общие интересы и общую территорию.

В середине сентября российские и белорусские военнослужащие в ходе учений «Щит Союза — 2019» на полигоне Мулино в Нижегородской области осуществили «освобождение» населённого пункта. Экипажи вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» провели высадку подразделения мотострелкового полка танковой армии ЗВО в район предназначения.

https://russian.rt.com/ussr/news/673152-belorussiya-baza-rossiya-komment...

Страны: 
Эксперты: