Выборы в Израиле: акт второй. Битва последних дней – русский фактор.

В Израиле снова выборы в Кнессет. По результатам апрельских выборов партия Беньямина Нетаниягу «Ликуд» набрала 36 мандатов, а его основные противники, партия «Кахоль Лаван» – 35.
Право формировать правящую коалицию было предоставлено Б. Нетаниягу, т.к. за его кандидатуру рекомендовали 65 депутатов. Однако ни за 28 дней, отведенных для этой цели законом, ни за 14 дополнительных, предоставленных президентом, не сформирована даже узкая коалиция с участием 60 депутатов.
Вместо предусмотренной законом передачи формирования правительства другому депутату Нетаниягу предпочел новые выборы. Любой другой вариант развития событий, кроме перевыборов, угрожал действующему Премьеру потерей своего поста. Поэтому "Ликуд" внес и быстро принял закон о перевыборах.
В результате, после выборов в Кнессет 9 апреля, через 161 день, Израиль пошел на перевыборы, которые состоятся 17 сентября 2019 года.

Партийные расклады
В общей сложности свои списки представили 32 партии и блока, что на 15 меньше, зарегистрированных рекордных 47 списков для участия в выборах в Кнессет 21-го созыва.
Тенденция этих выборов - укрупнение партий и блоков. Так объединились арабские партии и коммунисты в «Общий список», который возглавил коммунист Айман Уде. Не прошедшая в Кнессет на прошлых выборах Айелед Шакед возглавила блок «Правые», объединивший «Новых правых» с «Еврейским домом» раввина Рафи Переца и «Ихуд леуми» Бецалеля Смотрича, двух министров «Правительства Галахи». Объединились также «Авода» с партией «Гешер» и «Мерец» с Эхудом Бараком в Демократический лагерь.
Как и на прошлых выборах, Нетаниягу борется за объединение и укрупнение правых партий. Например, он активно призывает правых избирателей отдать свои голоса за «Ликуд», а не голосовать за ультраправую партию «Оцма Йегудит», так как она не преодолевает электоральный барьер. Поддавших на уговоры Премьера, партия «Зеут» Моше Фейглина, не прошедшая на прошлых выборах, на этих выборах призвала своих членов голосовать за «Ликуд» и отказалась от участия в выборах. Первые лица «Зеут»а очевидно войдут в новое Правительство.
Несмотря на стремление Нетаниягу объединить правый лагерь, внутри него периодически возникают скандалы. То лидер ШАС министр внутренних дел Арье Дери на узкой конференции ШАС заявляет, что Нетаниягу может извернуться и пойти на сговор с «Кахоль Лаван» и НДИ и создаст правительство с теми, кто ест свинину и попирает субботу. То лидеры блока правых партий «Ямина» проводят атаку против Нетаниягу, обвиняя его в попытке уничтожить движение религиозного сионизма. Аелет Шакед утверждает, что глава правительства ведет против «Ямина» беспрецедентную войну. А Нафтали Беннет напугал всех Планом Трампа, который скрывает Нетаниягу, и призвал избирателей «Ликуда» и глав местных советов на территориях «проснуться» и проголосовать за «Ямина», ибо только они могут остановить катастрофу. Несмотря на эти конфузы, Нетаниягу решил, что при формировании правительства после выборов в Кнессет 22-го созыва партии ШАС, «Еврейство Торы» и министры Рафи Перец и Бецалель Смотрич не будут ущемлены во время коалиционных переговоров, даже если они получат меньше мандатов, чем на предыдущих выборах. Это означает, что распределение должностей и портфелей будет осуществляться, исходя из того, что у ШАС и «Еврейства Торы» по восемь мандатов, а у «Еврейского дома» пять мандатов, даже если на самом деле они получают меньше. Если же эти партии получат больше мандатов, то порядок распределения будет изменен в их пользу. Таким образом, большинство постов в Правительстве Нетаниягу будут занимать радикальные политики.
В последние дни перед выборами Авигдор Либерман сделал заявление о том, что ультраортодоксально-мессианский блок может получить 61-62 мандата.
Эти опасения подтверждают и результаты трех предвыборных опросов, опубликованные телеканалом «Кан», «Исраэль Хайом» и парламентским телеканалом, которые единодушно констатируют усиление право-религиозного лагеря за счет ультра-правой «Оцма Егудит» и ослабление НДИ Авигдора Либермана.
Однако, как бы не сложились выборы, политический кризис не будет преодолен, а это означает, что выборы будут проходить все чаще и чаще. Авигдор Либерман, в случае победы Нетаниягу, предрек перевыборы через полтора года, а премьер-министр Биньямин Нетаниягу не исключил возможность, что Кнессет будет вновь распущен, если он не получит необходимое большинство в 61 мандат.

«Язык ненависти»
Вообще, нынешний этап предвыборной агитации напоминает не просто политическую борьбу. Пафос агитационных тезисов - это эсхатологическая борьба «сынов Света» с «сынами Тьмы». Так сказать, битва последних дней. Естественно, что эта «политическая эсхатология» приводит к усилению радикализации и межсекторальной ненависти.
Предвыборная мобилизация правого электората "Ликуда" и других правых партий строится на трех противопоставлениях:
Страна Галахи vs Светский Израиль;
Свободный рынок vs Социальное государство;
Аннексия и трансфер vs Мирное сосуществование.

Страна Галахи, Свободный рынок и аннексия территории Палестинской Автономии – вот заветные цели предвыборной компании правого лагеря. К этому добавляются многочисленные страхи по поводу Ирана и арабского населения в целом. В общем, либо Сильный Израиль Нетаниягу, либо Демократический Израиль лево-арабской коалиции.

О том, что предвыборною агитацию «Ликуда» администраторы Фейсбука считают расистской и подстрекательской, говорит тот факт, что страница "Ликуда" в ФБ, на которой было сообщение «Через неделю не должно быть опасного левого правительства. Светское, слабое левое правительство доверяет арабам, которые хотят уничтожить нас всех - женщин, детей и мужчин, и позволят ядерному Ирану уничтожить нас», была заблокирована. Характерно, что этот предвыборный текст направлен не только против политиков, он направлен по мнению цензоров ФБ, против всех граждан Израиля арабского происхождения.

Основной предвыборный тезис «Ликуда»: "Триумвират в составе Бени Ганца, Аймана Уде и Авигдора Либермана имеет великую национальную цель – свалить нынешнее правительство Израиля и Нетаниягу». Естественно, тогда будет светское правительство, мирный процесс с арабами и возвращение к профсоюзной экономике.
Бывший депутат «Ликуда» и министр в двух правительствах Нетаниягу Михаэль Эйтан опубликовал обращение на своей странице в Фейсбук, почему он не будет голосовать за Нетаниягу: «Все больше расизма, все больше утверждений, что его противники предатели и враги государства. Более 10 лет он выступает против полиции, суда и СМИ.» Тут следует отметить, что в Израиле практически нет разделения властей, т.к. представительская власть входит в исполнительную и управляет ею. Поэтому единственным противовесом подобной монополизации была судебная власть. Высший суд справедливости БАГАЦ (Верховный суд Израиля) был единственной инстанцией, которая могла отменить решения Кнессета.
Именно поэтому в течение своей последней каденции министры правительства Нетаниягу планировали ограничить возможности БАГАЦ отменять решения Кнессета и правительства. Бывший министр юстиции Айелед Шакед, которая теперь возглавляет объединение ультрарелигиозных правых, ставила своей стратегической целью борьбу с «левым» БАГАЦ. В феврале 2019 года в состав БАГАЦ избраны четверо новых судей, трое из которых по своим политическим взглядам представляют правый лагерь. Вновь избранные судьи, непримечательны ничем, кроме того, что они являются единомышленниками Айлет Шакед и продавлены ею.
Таким же образом Нетаниягу поменял Государственного контролера, поставив несколько месяцев назад Матниягу Энгельмана, который рассыпался в неожиданных благодарностях премьеру, тайно с ним встречался, а потом решил все проблемы, которые не позволял решить предыдущий госконтролер:
- разрешил взять ссуду в 2 млн долларов от мультимиллионера Спенсера Партриджа;
- скрыл четыре ревизионных отчета, подготовленных его предшественником Йосефом Шапира, которые очень болезненны для премьер-министра Нетаниягу;
- в рамках «реформы конструктивной критики» намеревается упразднить пост советника Госконтролера по борьбе с коррупцией и закрыть «особый отдел», специализирующийся на борьбе с коррупцией в органах власти.
Язык ненависти идет бок о бок с процессом концентрации власти в одних руках и создания образа врага из граждан Израиля с другими политическими взглядами.

Оставим в стороне причины, побудившие Нетаниягу так держаться за место Премьера, что даже раскол общества и возможное гражданское противостояние его не останавливают перед использованием ненависти в качестве инструмента консолидации своего электората. Варианты объяснений выдвигаются самые различные - от «боязни попасть в тюрьму за коррупционные действия» до «самоотверженной, профитической борьбы за Сильный Израиль от Нила до Ефрата».
При том, что конечно, БиБи добьется своего во вторник! Большинству импонирует его популизм.

Правительство Галахи в действии

Следует также отметить, что в межвыборный период в правительстве Нетаниягу прибавилось министров ортодоксов. Помимо министерства здравоохранения и министерства внутренних дел, которые возглавляют ультраортодоксы Яков Лицман и Арье Дери, министром транспорта и министром просвещения стали Бецалель Смотрич и раввин Рафи Перец. 24 июня они принесли присягу в Кнессете. Два новых министра «правительства Галахи» успели прославиться своими заявлениями и подлить масла в огонь электорального противостояния.
Так, министр просвещения заявил, что смешанные браки сродни второму Холокосту, что геев нужно лечить и что Израиль, а также глава Минпроса отказался выступать перед девушками-призывниками, т.к. выступает за гендерную сегрегацию. За гендерную сегрегацию также выступал и министр транспорта.
Например, резкое высказывание Смотрича против Нетаниягу, в котором он назвал его слабым премьер-министром, в каденцию которого творятся безумия, было связано именно с судебным запретом на разделение по половому признаку во время концерта ультраортодоксальных певцов в Афуле. Смотрич, правда, извинился перед Нетаниягу, но осадочек остался.
В подтверждении тезиса «Мы семимильными шагами приближаем возвращение в Израиль пророчества. Вместо университетов будут школы пророков», представленного в видеролике одного из уроков раввина Рафи Переца, на сайте 13 канала ИТВ, министр просвещения Рафи Перец выделил 11 млн шекелей на религиозное образование в израильских школах, начиная с первого класса. При этом денег на специальное образование детей с особенными потребностями катастрофически не хватает.
На этом фоне стремление Министерства транспорта позволить раввинам устанавливать график работы общественного транспорта и выдавать разрешения, а точнее запреты на проведение по субботам жизненно важных инфраструктурных и ремонтных работ, выглядит вполне естественным решением правительства Галахи.

"Русский след"
Следует отметить, что в этом году в электоральном процессе Израиля многое случается впервые. И самые быстрые перевыборы, и самое большое количество зарегистрированных участников, впервые госконтролер настолько зависим от премьера, впервые БАГАЦ подминает министр юстиции. "Впервые, впервые, впервые….
Интересно, что и в отношении активности русскоязычных израильтян также можно сказать, что многое происходит впервые. Впервые Либерман, представляющий русскоязычную партию, обеспечил своим упорством перевыборы в Кнессет. Впервые русскоязычные группы стали активно агитировать за левых, начиная от «Кахоль Лаван» и заканчивая коммунистами. Впервые новая алия из России и Украины активно участвует в избирательных кампаниях, самостоятельно организовывает встречи с политиками разных направлений и пытается разобраться с программами партий и их обещаниями.
Можно констатировать формирование активной политической позиции у левой и светской части русскоязычных израильтян, которые чувствуют угрозу своим интересам.
К сожалению, в отличие от апрельских выборов, в которых левые партии работали с русскоязычными избирателями, например, «Хадаш» открыл русскоязычный штаб, эти выборы показали, что левые партии практически прекратили работу с русскоязычными и отдали их на откуп "Нашему Дому Израиль" и "Ликуду", который активно проводит агитацию среди русскоязычных. Кстати отметить, что основные АПМ «Ликуда» Нетаньяху, это фото с Трампом и фото с Путиным. Этими плакатами заклеены все города Израиля.
Интересно, что на активизацию русскоязычного сектора повлиял "бунт эфиопских евреев", репатриантов из Эфиопии, который в июле на несколько дней парализовал весь Израиль. С одной стороны, русскоязычные сети крайне негативно восприняли действия протестантов, с другой стороны, стало очевидно, что эфиопская активность приносит общине свои финансовые дивиденды.
Следует отметить, что в связи с затянувшимся политическим кризисом и участившимися выборами есть основание ожидать, что русскоязычные группы продолжат свою общественно-политическую активность и в межвыборный период.

Тель-Авив -Хайфа- Иерусалим

Страны: