Небензя заявил о невозможности снятия санкций с КНДР в ближайшее время

ООН не снимет санкции с Северной Кореи в ближайшей перспективе. Об этом заявил постпред России при организации Василий Небензя.

Россия и Китай предлагают поэтапно отменять санкции в ответ на действия Пхеньяна, отметил дипломат. Эту идею обсуждали и с США, но Соединенные Штаты ее не поддержали.

Небензя пояснил, что санкции могут быть сняты только в ответ на принятие резолюции Совбеза ООН. Однако чтобы это произошло, весь состав Совбеза должен придерживаться одного и того же мнения и никто не должен налагать вето. Но, по словам дипломата, «по крайней мере один член совета, а на самом деле не один» выступает категорически против.

11 июля глава пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус во время брифинга опровергла информацию о готовности Вашингтона приостановить некоторые санкции против КНДР в ответ на определенные действия Пхеньяна. По Она отметила, что спецпредставитель США по КНДР Стивен Бигэн «категорически отвергает» возможную приостановку ряда санкций в отношении страны.

В этот же день помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон готов к третьему саммиту США и КНДР. Первый саммит двух стран на высшем уровне прошел в Сингапуре летом 2018 года. По его итогам лидеры государств договорились, что Вашингтон предоставит Пхеньяну гарантии безопасности, а Северная Корея будет двигаться в сторону полной денуклеаризации.

https://iz.ru/900147/2019-07-17/nebenzia-zaiavil-o-nevozmozhnosti-sniati...

Страны: