МИД РФ: резолюция Грузии о беженцах может осложнить ситуацию в регионе

Предложенная Грузией резолюция по проблеме беженцев и временно перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, которую в среду приняла Генассамблея ООН, политизирована и может привести к осложнению ситуации в регионе, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, опубликованном в четверг.
"Вызывает сожаление то, что Грузия в очередной раз предпочла использовать гуманитарный сюжет в интересах политической конъюнктуры, а не тех тысяч грузин, абхазов, осетин и граждан других национальностей, пострадавших в результате ее недальновидной и агрессивной политики. Это было сделано намеренно в обход Женевских дискуссий, которые на сегодня являются единственным диалоговым форматом для представителей Абхазии, Южной Осетии и Грузии, призванным обсуждать в том числе гуманитарные вопросы и положение беженцев", - говорится в документе.
Как отмечается в сообщении, Россия голосовала против этой резолюции, поскольку убеждена, "что ее принятие в Генассамблее ООН чревато осложнением обстановки в регионе, пробуксовкой решения многочисленных гуманитарных вопросов, а также подрывом доверия между абхазской, югоосетинской и грузинской сторонами".
Генассамблея ООН приняла в среду предложенный Грузией проект резолюции о беженцах, несмотря на призывы России голосовать против этого "политизированного" документа. За резолюцию проголосовали 57 стран, против - 13, воздержались при голосовании 74 страны.
"Результаты голосования подтвердили, что эта политизированная инициатива Тбилиси не пользуется широкой поддержкой в ООН: большинство государств-членов ООН либо воздержалось, либо не присутствовало при рассмотрении этого вопроса в Генассамблее", - отмечается в сообщении российского министерства
Москва считает, что рассмотрение проблематики беженцев в Нью-Йорке действительно имело бы смысл, если бы в нем участвовали абхазская и югоосетинская стороны. "Однако Грузия на это пойти не готова, а администрация США в очередной раз отказала представителям Цхинвала и Сухума в выдаче виз", - говорится в сообщении МИД.
По мнению МИД, "упорное нежелание Тбилиси принимать реалии, сложившиеся в регионе, и заключить с югоосетинской и абхазской сторонами юридически обязывающие соглашения о неприменении силы свидетельствуют о том, что Грузия не настроена вести серьезный переговорный процесс, рассчитанный на урегулирование ситуации в регионе".
В 2010 году Грузия уже вносила на рассмотрение Генассамблеи проект аналогичного документа, но тогда инициатива Тбилиси не получил поддержку ГА ООН.
Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.