Порошенко понял, кто виноват в бедности украинцев

Президент Украины Петр Порошенко считает, что уровень благосостояния в стране остается низким из-за России, которая «закрыла свои рынки».

«В один миг Российская Федерация закрыла свои рынки для украинских товаров. Представьте себе, как в один день США закрывают рынки для товаров из Канады, как бы упала канадская экономика», – передает его слова РИА «Новости».

Порошенко утверждает, что Россия рассчитывала на остановку производства на Украине и смену власти миллионами безработных украинцев, однако Киев «нашел выход», выведя товары на рынок Евросоюза. На деле этого не произошло – газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в провале экономической евроинтеграции Украины.

Также он обвинил Москву в том, что она якобы пыталась «заморозить украинцев», перестав поставлять газ, но и тут Киев «решил этот вопрос, обратившись в международный арбитраж».

Отметим, что именно Порошенко как глава украинского государства прервал экономические связи с Россией, хотя Москва, напротив, предлагала максимально открыть рынки по соглашениям, заключенным до 2014 года. Так, Украина присоединилась к индивидуальным и отраслевым санкциям ЕС против России, ввела торговые ограничения и активно занялась вытеснением из страны российских предпринимателей, что привело к дополнительному росту безработицы.

МВФ признает Украину самой бедной страной Европы, в мире Украина занимает 134-е место по показателю ВВП на одного человека.

https://vz.ru/news/2019/2/5/962738.html?utm_source=yxnews&utm_medium=des...

Страны: 
Эксперты: