Саммит ШОС посетят 30 тыс. иностранных гостей

В мероприятии примут участие около двух тысяч студентов-волонтеров

Около 30 тыс. зарубежных гостей приедут в китайский город Циндао в преддверии саммита ШОС и на время его проведения. Об этом «Известиям» рассказал заместитель генсекретаря правительства города Чжан Циндун. Он подчеркнул, что подготовка к мероприятию сыграла важную роль в развитии города.

Встреча лидеров стран — членов ШОС пройдет 9 и 10 июня 2018 года в китайском городе Циндао. На этот раз саммит состоится в расширенном составе — участие в нем в качестве полноправных членов впервые примут Индия и Пакистан.

На саммит также прибудут представители нескольких международных организаций. Циндао, который уже является побратимом Санкт-Петербурга и Перми, готов укреплять обмен и сотрудничество с Россией и другими странами организации, подчеркнули в правительстве города.

По словам Чжана Циндуна, в работе саммита будут задействованы две тысячи волонтеров, большинство из которых — студенты Океанологического университета Китая из города Циндао.

— Для студентов это очень полезная практика, — заметил Чжан Циндун. — Мы в молодости тоже работали волонтерами, и это был прекрасный опыт.

В преддверии саммита правительство города уделило значительное внимание транспортной системе: в Циндао открыли три линии метро, проложили новые дороги и установили «умные» системы управления транспортом, а также увеличили число парковочных мест. На время саммита будут закрыты лишь несколько определенных маршрутов, что никак не помешает жизни города.

Портовый город Циндао находится в восточной провинции Шаньдун на берегу Желтого моря. К концу 2017 года грузооборот его портов составил 510 млн т. Город установил отношения сотрудничества в сфере внешней торговли 216 странами и регионами мира. В Циндао расположены такие крупные государственные предприятия, как производитель бытовой техники Haier, пивная компания Tsingtao, а также производитель поездов CRRC, обеспечивающая своей продукцией крупные города Китая.

https://iz.ru/744323/ekaterina-postnikova/sammit-shos-posetiat-30-tys-in...

Страны: 
Эксперты: 
Сюжеты: