Лавров: Пока ситуация в отношениях России и США продолжает деградировать

Пока ситуация в отношениях России и США продолжает деградировать - в Вашингтоне многие продолжают погружаться в самовоспроизводящуюся русофобию.

Об этом заявил завил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Панорама», опубликованному 3 мая.

«Если от президента США и исходят какие-то позитивные импульсы, то они полностью нивелируются зашкаливающей русофобией в американском истеблишменте, где нашу страну выставляют угрозой, выступают за „системное сдерживание“ России с использованием санкций и других инструментов давления. Все это, понятно, рождено внутриполитическими разборками в Вашингтоне и не имеет ничего общего с реальностью», — прокомментировал Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что часто (причем применительно не только к российско-американским отношениям) звучащие в Вашингтоне заявления не соответствуют реальным действиям. «Взять, к примеру, сирийскую проблематику. Хотя в Госдепартаменте США и Белом доме клятвенно заверяли, что их единственная цель — изгнать из этой страны террористов, на практике США сейчас активно обустраиваются на восточном берегу Евфрата, фактически ведут курс на развал Сирии. Такой курс поощряют и отдельные союзники США», — сказал он. При этом Лавров подчеркнул, что Россия положительно оценивает слова президента Дональда Трампа о желании наладить нормальный диалог между странами, более того — готова для выведения двусторонних связей из искусственного тупика, в который, по словам Лаврова, их завела администрация Барака Обамы. «Однако судить о реальной заинтересованности партнеров в конструктивном взаимоуважительном сотрудничестве будем только по практическим шагам», — резюмировал глава МИД.

Министр обратил внимание на то, что очередным провокационным выпадом стало решение властей США от 26 марта выслать 60 сотрудников российских представительств и закрыть Генеральное консульство в Сиэтле. «Формальный предлог высылки и лишения нас консульского учреждения — мнимая причастность России к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей — не выдерживает никакой критики. Разумеется, мы не могли оставить эту враждебную акцию без ответа», — напомнил Лавров, особо отметив, что Вашингтон пошел на такой шаг вскоре после телефонного разговора Путина С Трампом.

«Разговор президентов носил конструктивный характер. Дональд Трамп звонил Владимиру Путину 20 марта, чтобы поздравить с победой на президентских выборах, и вновь подтвердил стремление найти точки соприкосновения по широкому спектру вопросов. Предлагал, как можно скорее провести встречу на высшем уровне, приглашал в Белый дом, говорил о желании наладить координацию усилий на международной арене, вместе заняться обузданием гонки вооружений», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По его мнению, многие в Вашингтоне продолжают погружаться в самовоспроизводящуюся русофобию, в то время как взаимодействие по важным вопросам глобальной повестки пробуксовывает. Это негативно сказывается на обстановке в мире, где накопилось слишком много вопросов, которые попросту невозможно решать без сотрудничества между Россией и США.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/05/03/lavrov-poka-situaciya-v-otnosheni...

Страны: