Меркель и Трамп сошлись на необходимости «сдерживания Ирана»

По итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне канцлер Германии Ангела Меркель выразила удовлетворение сотрудничеством с американской стороной в сфере политики в отношении России.

Между ФРГ и США наблюдается «высокий уровень единодушия» по поводу политики в отношении Москвы и её роли в Сирии, заявила Меркель на совместной пресс-конференции с Трампом, передаёт Deutsche Welle.

По словам главы правительства Германии, стороны обмениваются мнениями по поводу того, какие побочные действия могут иметь американские санкции, введённые против России. Она отметила, что немецкие фирмы опасаются косвенно пострадать от этих санкций.

Со своей стороны Трамп вновь раскритиковал Берлин за недостаточные, по его мнению, расходы на оборону. Германия должна тратить на оборонные нужды не менее двух процентов своего ВВП, заявил он, выразив надежду на то, что каждый партнёр по НАТО выполнит и даже перевыполнит эту цель.

Меркель сообщила, что, начиная с 2019 года, её страна будет тратить на оборону 1,3% своего ВВП. В настоящее время расходы ФРГ на военные нужды составляют 1,25% ВВП.

Затронув вопрос об иранской атомной программе, Трамп назвал Иран «режимом убийц», подчеркнув, что нельзя позволить Тегерану заполучить ядерное оружие. Иран сеет «насилие, кровопролитие и хаос» на всём Ближнем Востоке и «мы должны позаботиться о том, чтобы этот режим убийц даже близко не подошёл к созданию ядерного оружия», сказал американский лидер.

Меркель согласилась с тем, что нынешнее ядерное соглашение с Ираном недостаточно для того, чтобы заставить Тегеран свернуть ядерную программу. При этом канцлер высказалась за необходимость «сдерживания влияния Ирана» в ближневосточном регионе.

Как сообщало EADaily, ранее президент Франции Эммануэль Макрон, после своего визита в США и переговоров с Дональдом Трампом, заявил, что Париж не намерен выходить из ядерной сделки с Тегераном. «Франция не прекратит исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, соглашение по ядерной программе Тегерана, заключённое в июле 2015 года между США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и Ираном — EADaily), потому что мы подписали его. Мы с американским президентом Дональдом Трампом решили работать над новой сделкой», — написал 25 апреля Макрон на своей странице в Twitter.

Ранее о намерении не пересматривать СВПД, а разработать к нему «дополнительные правила» заявили в американском Госдепартаменте. «США не собираются вновь проводить переговоры по СВПД или менять его условия. Мы просто ищем дополнительное соглашение, которое разработает серию дополнительных правил и ограничений», — заявил в минувшую среду помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

По его словам, целью «дополнительных правил» является устранение недостатков ядерной сделки.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/04/28/merkel-i-tramp-soshlis-na-neobhod...

Страны: 
Эксперты: