ЦИК РФ ПОДГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО УПРОЩЕНИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Центризбирком России по итогам текущей избирательной кампании подготовит предложения президенту России и региональным законодателям по упрощению выборного законодательства. Об этом заявила в понедельник председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Я могу согласиться в том, что закон настолько сложный и громоздкий, он настолько усложнился по сравнению с прошлыми выборами, что невольно мы становимся бюрократией, нагрузка идет огромная", - сказала она на заседании комиссии.

"Я надеюсь, что по итогам этой избирательной кампании мы, конечно, свои предложения по упрощению подготовим, посмотрим, что у нас набирается сейчас, все провалы, ямы. Свои предложения и в законодательные собрания, и президенту по упрощению закона и соблюдению прав избирателей и кандидатов представим", - добавила Памфилова.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован. С этого момента в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: 
Сюжеты: