Политолог: включение Крыма в ЮФО – логичное решение

Южный и Крымский федеральный округа преобразованы в Южный федеральный округ. Политолог Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik выразил мнение, что такой замысел был изначально, нужно было время на адаптацию Крыма.

Президент России Владимир Путин в четверг, 28 июля, подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ (ЮФО), сообщили в пресс-службе Кремля.

После изменений в состав Южного федерального округа входят восемь субъектов Федерации: три республики (Адыгея, Калмыкия и Крым), три области (Астраханская, Волгоградская и Ростовская), Краснодарский край и город федерального значения Севастополь. Административным центром округа является Ростов-на-Дону.

Своим полномочным представителем в объединенном федеральном округе президент назначил Владимира Устинова, который до этого был полпредом в ЮФО. Олега Белавенцева, который был полпредом главы государства в Крымском федеральном округе, перевели на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном округе.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов считает вполне логичным объединение Южного и Крымского федеральных округов.

"Переходный период по вхождению Крыма в Российскую Федерацию окончен, на это было отведено два года. Два года успешно прошли, Крым сегодня полностью адаптирован и естественным образом становится частью Южного федерального округа. Все в абсолютной логике", – сказал Алексей Мартынов в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, решение о выделении Крыма в отдельный федеральный округ принималось на переходный период.

"И, я думаю, вопрос стоит не о присоединении кого-то к кому-то, а о том, как должен выглядеть ЮФО вместе с Крымом. Но нужно было время. И на переходный период было принято решение об отдельном окружном делении. Но с точки зрения оптимизации управления, конечно, Крым – это ЮФО, и это все правильно. Думаю, что изначально такой замысел был. Ну а Севастополь всегда имел особый статус, и сегодня он его сохранил", – отметил политолог.

Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Севастополя Сергея Меняйло, временно исполняющим обязанности губернатора города назначен Дмитрий Овсянников. Меняйло назначен полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе. Кадровые перестановки также произошли в других регионах и нескольких федеральных ведомствах.

Алексей Мартынов отметил, что это – часть оптимизации системы управления.

"Губернатор Севастополя (Сергей) Меняйло переходит полпредом президента в Сибирский федеральный округ. В Севастополе все основные задачи и решения, которые стояли в переходный период, выполнены, стабильность обеспечена. Наступает новое время развития, нужен новый руководитель. Это не потому, что кто-то не справился. Просто новое время – новые люди. Никто никуда не уходит. Оптимизируется система управления. Кадровые решения касаются и других регионов России. Вообще такой тренд, когда федеральные чиновники довольно высокого уровня идут управлять в регионы, я расцениваю позитивно", – заключил политолог.

Страны: