НАБЛЮДАТЕЛИ ПАРЛАМЕНТОВ ОДКБ НА ВЫБОРАХ В ГОСДУМУ БУДУТ РАБОТАТЬ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ

Наблюдатели парламентов стран, входящих в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на выборах в Госдуму будут работать в Северо-Западном регионе России. Об этом сообщил ответственный секретарь Парламентской ассамблеи ОДКБ Петр Рябухин.

"Принято решение проводить мониторинг выборов в Госдуму в середине сентября в Северо-Западном регионе России, потому что в Москве будет работать группа наблюдателей Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. Мы будем группу наблюдателей ориентировать на работу здесь: это Санкт-Петербург, Ленинградская область, Псков, Новгород, Карелия", - сказал Рябухин. По предварительным договоренностям, группу наблюдателей ОДКБ возглавит вице-спикер Национального собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов.

"Мы ждем ответов от парламентов стран ОДКБ до середины августа, потом мы направим конкретные фамилии для регистрации в качестве международных наблюдателей в ЦИК. Мы думаем, что в группу войдут 6-7 наблюдателей из стран, входящих в ОДКБ: это Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Армения, возможно, будет представлена белорусская сторона", - добавил Рябухин. По его словам, международным наблюдателям предоставят возможность работать со штабами партий, участвующих в выборах, а накануне голосования и в день выборов они будут находиться в разных регионах СЗФО.

15 июля стало известно, что приглашения наблюдать за выборами в Думу направлены председателю Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ Валентине Матвиенко, первому заместителю председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Владимиру Андрейченко, ответственному секретарю Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Петру Рябухину, председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен, председателю Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Мае Гойкович, председателю парламента МЕРКОСУР Хорхе Тайяну, генеральному секретарю Межпарламентской ассамблеи православия Иоаннису Аматидису.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: 
Сюжеты: