Борис Джонсон возглавил МИД Великобритании. Как это отразится на России?

Бывший мэр Лондона возглавил внешнеполитическое ведомство Великобритании. Эксперты рассказали НСН, что России назначение ничем не грозит.

В Кремле выразили надежду на дипломатическую риторику со стороны назначенного на пост министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Об этом 14 июля журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также подчеркнул, что раньше экс-мэр Лондона никак не влиял на внешнюю политику.

«Вы знаете, в своей прежней ипостаси он никоим образом не влиял на формирование внешней политики Великобритании и не отображал официальную точку зрения. Груз нынешней позиции, безусловно, будет наверняка провоцировать несколько иную риторику, более дипломатического свойства», — заявил Дмитрий Песков.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в беседе с НСН назвал известного своими резкими заявлениями Джонсона ведущим политиком Консервативной партии.

«Борис Джонсон – довольно яркий британский политик, он много лет был мэром Лондона. Он один из ведущих политиков Консервативной партии Великобритании. Естественно, по этой партийной квоте он получил министерский портфель. Насколько я понимаю, он претендовал и на пост премьер-министра, однако премьер-министром на внутрипартийном голосовании была выбрана Тереза Мэй», — поделился с НСН эксперт.

В самой Великобритании некоторые жители негативно отнеслись к такому назначению. Рядом с домом Джонсона, который исколесил на велосипеде весь Лондон, появилась табличка с надписью «Прости, мир».

Алексей Мартынов также рассказал, что Борис Джонсон, ни другие британские политики не хотят реализовывать решения Brexit. Однако после воплощения инициатив в жизнь, по мнению эксперта, бывший мэр Лондона вновь выдвинет свою кандидатуру на пост премьер-министра.

В свою очередь, политолог Дмитрий Евстафьев рассказал НСН, что назначение Бориса Джонсона на пост главы МИД никак не повлияет на британо-российские отношения.

«Назначение Бориса Джонсона ничем нам не повредит, потому что у нас отношения и так на нуле», — подчеркнул Евстафьев.

Накануне, 13 июля, бывшая глава МВД Тереза Мэй вступила на пост премьер-министра Великобритании. Её предшественник Дэвид Кэмерон ушёл в отставку. В результате практически весь кабинет министров обновился. Так, МВД Великобритании возглавила бывшая министр энергетики Эмбер Радд, пост канцлера казначейства занял Филип Хаммонд. Только министру обороны Майклу Фэллону удалось сохранить должность.