Столтенберг: НАТО и Россия не пришли к общему мнению по кризису на Украине

БРЮССЕЛЬ, 13 июл — РИА Новости, Александр Шишло. НАТО и Россия вновь продемонстрировали расхождение позиций по кризису на Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов.
"Сегодня не было сближения позиций", — констатировал он.

Также генсек пообещал "тщательно изучить" предложение России по обеспечению воздушной безопасности в регионе Балтийского моря.
По словам Столтенберга, НАТО и Россия проведут новые заседания Совета, однако их сроки и формат пока не определены.
Как подчеркнул постпред России при НАТО Александр Грушко, оказывая политическую и военную поддержку украинским властям, страны альянса фактически подыгрывают "партии войны" в Киеве.
"Особую тревогу у нас вызывает то, что подготовленные "учителями" и инструкторами США, Канады и других стран подразделения украинских вооруженных сил перебрасываются в зону конфликта", — сказал Грушко по итогам заседания.

Ранее страны НАТО призвали Россию использовать свое влияние в Донбассе для полного выполнения "Минска-2".
Обама назвал действия России на Украине в числе главных угроз для НАТО.

В документе, принятом главами государств-членов альянса по итогам саммита в Варшаве, говорится, что Россия "продолжает умышленную дестабилизацию на востоке Украины в нарушении международного законодательства".

Москва, в свою очередь, не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке.
Как заявил президент России Владимир Путин, нелепо ждать от России выполнения минских соглашений, ключевые решения находятся в руках властей Украины.
Заседание Совета России-НАТО прошло в Брюсселе 13 июля.