Памфилова: ЦИК РФ оптимизирует применение КОИБов, но к будущим выборам

Применение комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) будет оптимизировано в будущем, но не на выборах в Госдуму 18 сентября. Об этом заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме".

"К выборам мы подошли с, мягко говоря, устаревшей базой. КОИБы - 5 тыс. на страну, маловато, они уже устарели", - сказала она.

При этом, по словам Памфиловой, сейчас перед ЦИК стоит тактическая задача "со всеми плюсами и минусами существующего избирательного законодательства провести настоящие выборы" в рамках законов. Далее комиссия будет реализовывать "стратегическую задачу": в частности, предлагать изменения в избирательное законодательство и модернизировать техническое сопровождение выборов.

"Это (развитие применения КОИБов) - вопрос на будущее, в последние годы упустили эту ситуацию. Мы постараемся оптимизировать их применение", - подчеркнула Памфилова. Она отметила, что в будущем "на наиболее конкурентных, спорных участках, там, где конкуренция, много оппозиции", будут использоваться КОИБы, "чтобы было максимальное количество прессы, наблюдателей, чтобы результаты никем не оспаривались".

По словам главы ЦИК, сейчас "многие регионы просят КОИБы". "Многие руководители регионов, которые уверены в собственных силах, желают провести выборы открыто, честно, прозрачно, и у них есть возможности и ресурсы, они пытаются видеонаблюдение организовать и все просят КОИБы", - сказала она.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы законодательных собраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

Страны: 
Эксперты: 
Проекты: 
Сюжеты: