Востоковед: Россия – реальный противовес турецкой экспансии в Закавказье

Фактор России является реальным противовесом турецкой экспансии в Закавказье. Об этом в ходе круглого стола, организованного ИАЦ VERELQ, заявил российский востоковед, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений, публичной дипломатии Владимир Аватков.

По его словам, внешнеполитическая доктрина Турции «ноль проблем с соседями» потерпела полный крах, и вместо экономического и культурного «хаба» Турция становится хабом для терроризма для миграционного кризиса.

«В последнее время Турция перебрасывала эту нестабильность на Европу, успешно используя договоренности с ЕС по части мигрантов. Однако самое опасное – это перекидывание нестабильности на регион Закавказья. Анкара вступила в сложную конфронтацию не только с Россией, но и другими мировыми державами. И Эрдоган готов идти на любые меры для того, чтобы сохранить свою власть», - сказал Аватков.

Как отметил эксперт действия Анкары противоречат интересам России и безусловно, Армении.

«Для России Армения является стратегическим партнером, мы - братские народы. И для нас небезразлично то что здесь происходит. Россия будет делать все, чтобы сохранять статус-кво на Кавказе, чтобы обеспечить стабильность. Обеспечивать эту стабильность могут интеграционные проекты, в частности Евразийский экономический союз», - сказал он.