«Отделение во имя спасения»: новая доктрина по Карабаху от Тер-Петросяна находит понимание у РПА

Экс-президент Армении Левон Тер-Петросян принял участие в дискуссии, развернувшейся в армянских (и не только) СМИ относительно резонансной инициативы ряда депутатов армянского парламента о признании независимости Нагорно-Карабахской республики.

В статье «К вопросу о признании независимости Карабаха», опубликованной на сайте ilur.am, первый президент Армении, в частности, однозначно утверждает, что международное сообщество рано или поздно признает независимость Карабаха. Подобный вывод основан на том факте, что «мир в лице сопредседательства Минской группы ОБСЕ и лично президентов России, США и Франции уже признал право народа Карабаха на самоопределение путем референдума».

Также Тер-Петросян напоминает о недавнем высказывании официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера, который, в частности, заявил, что «Соединенные Штаты, вместе с остальными членами международного сообщества, не признают Нагорный Карабах. Окончательный статус Нагорного Карабаха может быть определен только в контексте достижения всеобъемлющего урегулирования».

Между тем, напоминает Левон Тер-Петросян, «всеобъемлющее урегулирование — это план, разработанный на основе Мадридских принципов сопредседателями Минской группы, в котором закреплено право народа Нагорного Карабаха на самоопределение посредством референдума, то есть на создание независимого государства».
Отсюда следует вывод, что Ереван не должен отклоняться от общей логики урегулирования, а напротив: конструктивно стремиться к достижению своей цели, ибо документ, обсуждаемый в рамках переговорного процесса, содержит необходимые правовые основы для достижения независимости Карабаха.

«В этом плане считаю ценным, что власти Армении, с согласия руководства Карабаха, благоразумно избегли соблазна поддаться нерасчетливой инициативе ряда парламентариев. Одностороннее признание, если оно не подстраховано поддержкой международных организаций (ООН, ОБСЕ) или одной-двух сверхдержав, чревато непредсказуемыми и катастрофическими последствиями». В этом конетксте автор приводит удавшиеся прецеденты суверенизации такими странами, как Эритрея, Восточный Тимор, Косово, Южный Судан, Крым, Абхазия, Южная Осетия, которые стали независимыми «исключительно благодаря такой поддержке».

Поэтому, пока Армения лишена поддержки международных организаций или хотя бы одной сверхдержавы, нужно избегать «сумасшедшей идеи одностороннего признания независимости Карабаха».
Для достижения успеха, помимо идеи референдума по самоопределению, армянская дипломатия обязана также использовать активно разрабатываемую в последние десятилетия в международном праве т.н. доктрину «отделения во имя спасения» (remedial secession). Суть её состоит в том, что «когда какое-либо государство, на уровне властей, систематически попирает гражданские права этно-территориального меньшинства на расовой, национальной, религиозной почве и на почве ксенофобии, прибегает к насилию, угрожает истреблением или депортацией, то международное сообщество, считая более невозможным сожительство данных народов, обязано во имя сохранения существования данного меньшинства отделить занимаемую им территорию от данного государства», — пишет Левон Тер-Петросян.

В этой связи первый президент Армении вспоминает свое выступление на Лиссабонском саммите ОБСЕ 1996 г, где, в частности, он сказал, что Азербайджан пытается нарушить принятую всеми логику переговорного процесса. Между тем, «в случае решения Карабахской проблемы на основе предложенных Азербайджаном принципов, над населением Нагорного Карабаха будет висеть постоянная угроза геноцида или насильственной депортации. «Опыт антиармянских погромов Сумгаита (1988г, февраль), Кировабада (1988г, ноябрь) и Баку (1990г, январь), а также депортации населения 24 армянских сел Карабаха (1991г, май-июнь) со всей очевидностью показывает, что Азербайджан, несмотря на все заверения, не может обеспечить гарантии безопасности населения Нагорного Карабаха. Следовательно, мы придерживаемся мнения, что единственная возможность избежать новой трагедии — уважать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — заявил Левон Тер-Петросян.

Важность применения доктрины «отделение во имя спасения» в вопросе урегулирования Карабахской проблемы настолько велика, что дипломатия армянской стороны не имеет права игнорировать его, полагает первый президент Армении.

В этом контексте весьма симптоматичным выглядит тот факт, что Тер-Петросяна, который руководит оппозиционным Армянским нацимональным конгрессом, активно поддержал председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, представитель правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян. Комментируя в беседе с газетой Aravot.am предложение Левона Тер-Петросяна использовать принцип «отделение во имя спасения», он сказал, что эта доктрина стала актуальной. «На нынешнем решающем этапе мы все должны объединить наши силы, чтобы актуализовать вопрос признания Нагорного Карабаха в рамках подобного подхода, а не сосредотачиваться на вопросе одностороннего признания карабахской независимости», — считает Саакян.

http://eadaily.com/ru/news/2016/05/08/otdelenie-vo-imya-spaseniya-novaya...