Политолог: после референдума властям Украины нечего предъявить народу

Голландцы выступают критически против ассоциации Украины с ЕС, поэтому соглашение будет пересмотрено, заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

МОСКВА, 7 апр- РИА Новости. Исход голосования на референдуме в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом повлияет на дальнейшую судьбу интеграции страны с ЕС, в результате чего украинскому правительству будет нечего предъявить народу как результат своей работы, считает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

В среду в Нидерландах прошел консультативный референдум по соглашению об ассоциации Украины с ЕС. По данным агентства BNO News, участники референдума высказались против его ратификации — лишь 38,1% проголосовавших поддержали ратификацию, 61,1% выступили против. Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах составила 32,2%, что больше 30%, необходимых для признания голосования действительным. Окончательные итоги голосования, как ожидается, будут объявлены 12 апреля.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте ранее заявил, что по итогам всенародного голосования может пересмотреть решение о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, но для этого потребуется время в процедурном плане.

"Референдум состоялся. Голландцы критически против такой ассоциации. Я уверен, что это повлияет на судьбу ассоциации Украины с ЕС. Во-первых, правительство Нидерландов высказалось, что будет ставить вопрос о пересмотре решения о ратификации соглашения об ассоциации. Во-вторых, я думаю, что оно будет пересмотрено. В Голландии выборы скоро, никто рисковать не будет тем, чтобы игнорировать референдум и общественное мнение", — сказал Мартынов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Мартынов отметил, что подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС – единственное, что могли за последние два года предъявить власти Украины своему народу в качестве результата своей деятельности.

"Смотрите, мы подписали (соглашение об ассоциации), скоро мы все будем где-то там в Европе, жить как в Европе, все уедем в Европу"- каждый по-своему воспринимал. И сегодня понятно, что и это предъявлять нельзя в качестве результатов, потому что такого результата нет", — добавил эксперт.

Представитель главы Еврокомиссии Маргаритис Шинас заявил в четверг, что временное применение соглашения Украины и ЕС по ассоциации, введенное на период до завершения его ратификации всеми странами-членами союза, продолжается, сейчас ЕК ждет шагов властей Нидерландов после прошедшего референдума.

http://ria.ru/world/20160407/1404498681.html#ixzz45B7QBC5N