Цель переговоров - снижение тарифов на газ для населения и предприятий: министр

Целью переговоров с российской стороной является снижение тарифов на газ для населения и предприятий. Об этом журналистам заявил сегодня министр энергетики и природных ресурсов Левон Йолян.

«На сегодняшний день переговоры ведутся в том направлении, чтобы мы смогли снизить тарифы для населения. Дождемся завершения переговоров", - призвал министр, оставив без ответа вопрос VERELQ о том, какой тариф считает разумным правительство.

Дело в том, что Россия за последние годы несколько раз снижала цену на "голубое топливо" для Армении, однако это было в основном обусловлено колебаниями курса драма к доллару, следовательно тариф для населения не изменился. В прошлом году цена на газ была снижена со $190 до $165 за 1 тыс. кубометров, однако конечный потребитель по-прежнему платит $320.

Нынешняя цена - $165 остается в силе до апреля, переговоры с РФ продолжаются, и как заявил накануне премьер-министр Овик Абрамян, окончательное решение пока не принято. А сегодня глава Минэнерго на вопрос, каким будет тариф после 1 апреля, заявил: "Мы надеемся, что тариф будет снижен".

На вопрос, возможно ли достичь договоренности в ходе апрельского визита Дмитрия Медведева в Ереван, Йолян заявил, что "все в этой жизни возможно".

Он при этом не подтвердил и не опроверг информацию о том, что переговоры ведутся вокруг цены 120 долларов на границе.

Министр также проинформировал, что 11 апреля в Тбилиси встретятся министры энергетики Армении, Грузии, России и Ирана. На встрече будет окончательно решен вопрос транзита иранского газа по территории Армении.

http://www.verelq.am/ru/node/6757

Страны: