Армения становится активным игроком в региональных энергетических проектах

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Армения, став членом ЕАЭС, получила дополнительный импульс для возможного возрождения параллельной энергетической системы в рамках СНГ, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян в рамках круглого стола "Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития" в четверг.

Министр напомнил, что 23 декабря в Ереване между министрами энергетики Армении, Ирана, Грузии и (заочно) России был подписан меморандум, в котором были определены основные направления сотрудничества в электроэнергетической сфере, которые подлежат развитию и углублению.

По его словам, обсуждения будут продолжены в Тбилиси в апреле. Речь идет о восстановлении параллельной работы Армении через Грузию с Россией и электроэнергетической системой стран СНГ (ранее, во времена СССР связь осуществлялась через Грузию и Азербайджан – ред).

"Связь будет осуществляться через Грузию, параллельно в асинхронном режиме. Мы продолжаем и будем продолжать работать в синхронном режиме с нашими партнерами из Ирана. Связи будут усилены строительством третьей ЛЭП в 400 кВ. Инвестиции и строительство осуществляются нашими партнерами из Ирана", - сказал Галстян.

Он отметил, что последний импульс был получен из Европы – грант на оставшиеся 10 млн. евро в дополнение к кредитным средствам, которые были получены от немецкого банка KfW и Европейского инвестиционного банка.

"Суммарно речь идет о порядка 200 млн. евро на реализацию двух этапов строительства линий 400
кВ с соответствующими подстанциями. Одна подстанция 400-500 кВ связывается с грузинским кольцом в 500 кВ, которое будет построено", - сказал Галстян.

Он сообщил, что также между Россией и Грузией ведутся переговоры о строительстве дополнительной ЛЭП напряжением в 500 КВ.

"Таким образом, у нас появится возможность создания так называемого коридора Север-Юг, о котором мы говорили еще 10 лет тому назад. Сейчас мы очень близки к его реализации", - сказал Галстян.

По его словам, в конце 2018 года Армения достигнет мощности порядка 1200 МВт на южном направлении, на северном направлении - 700 МВт.

"Реализация второго этапа начнется после того, как будет построен новый атомный блок в 2027 году. Тогда речь пойдет о 1050 МВт в северном направлении. Это дает исключительно большие возможности для завершения тех проектов, которые уже находятся на этапе реализации", - сказал Галстян.

Он пояснил, что речь идет о сезонном обмене электроэнергией и предоставлении инфраструктуры для реализации коммерческих проектов по использованию энергетического коридора, которые будут зависеть уже от частного сектора.
"Несмотря на изоляцию и препятствие в участии в энергетических проектах Армения смогла сохранить энергетическую инфраструктуру", - подчеркнул Галстян.

Благодаря этому, отметил он, Армения реализует исключительно взаимовыгодные проекты с Ираном в электроэнергетической сфере – это и сезонный обмен электроэнергией, и строительство второго газопровода, и поставки электроэнергии в обмен на газ. "Армении удалось также начать играть более активную роль в Черноморском проекте по созданию энергетического кольца", - сказал Галстян.

http://arka.am/ru/news/economy/armeniya_stanovitsya_aktivnym_igrokom_v_r...

Страны: