ПУТИН ЗАПРЕТИЛ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ РАНЕЕ ДЕПОРТИРОВАННЫМ ИНОСТРАНЦАМ

Президент России Владимир Путин внёс поправки в федеральных закон «О гражданстве Российской Федерации», расширяющий перечень оснований для отказа в предоставлении гражданства. Документ опубликован 3 ноября на официальном портале правовой информации.

Согласно новой редакции статьи 16 федерального закона, приём в гражданство не возможен для лиц, которые подвергались административному выдворению за пределы России, депортировались или передавались иностранному государству в соответствии с международными договорами о реадмиссии, либо в связи с принятием в их отношении решения о нежелательности пребывания на территории страны.

До настоящего времени лицам, выдворенным из России, запрещалось подавать заявление на предоставление гражданства в течение последующих пяти лет, в то время как граждане, депортированные или реадмиссированные на основании международных договоров, имели право, выехав за рубеж, тут же подать такое заявление в консульских учреждениях у себя на родине. Поправки, внесённые в законодательство, ликвидируют этот пробел.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» был принят Госдумой 25 октября и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.

Эксперты: