Сирия на пороге химической реакции

Теракт в Дамаске, в результате которого были фактически обезглавлены силовые структуры страны, может стать поворотным моментом во всем сирийском конфликте. По мнению экспертов, решающими окажутся ближайшие дни, которые должны показать, сумеют ли верные Башару Асаду силы сохранить контроль над столицей и не начнется ли массовое дезертирство в рядах правительственных войск. Запад и соседи Сирии убеждены: правящий режим обречен, но при этом высказывают опасения, что на смену ему может прийти хаос. Тогда сирийский конфликт окончательно перерастет в межконфессиональный, страна окажется на грани распада, а химическое оружие может попасть в руки связанных с "Аль-Каидой" группировок.

В Сирии сегодня есть два главных сценария развития событий. Первый — массовое дезертирство из армии, стремительный развал силовых структур, остававшихся главной опорой режима. Результатом может стать скорое падение Дамаска, где, по некоторым данным, бои идут уже на подступах к президентскому дворцу. Кроме того, представители оппозиции утверждают, что "на сторону революции" за одни только сутки перешли 500 солдат правительственных войск и высокопоставленный сотрудник спецслужб, который якобы привел с собой целую колонну из 120 танков. Впрочем, подтверждения эта информация пока не получила.

Второй сценарий — сохранение статус-кво, переход войны в затяжную фазу. Верные Башару Асаду силы продолжают бои за Дамаск, но при этом не оголяют другие районы страны, перебрасывая оттуда подкрепления. Это будет означать, что удар, нанесенный террористом-камикадзе в среду (см. вчерашний "Ъ"), оказался болезненным, но не смертельным, а "преторианская гвардия" режима сохраняет боеспособность. В первую очередь элитная 4-я бронетанковая дивизия, сформированная в основном из единоверцев президента — алавитов, которой командует его младший брат Махер Асад. В этом случае падение режима будет отложено, и у мирового сообщества появляется шанс предложить сирийцам такой вариант мирного урегулирования, который позволил бы избежать хаоса и межконфессиональной резни.

Все больше экспертов, впрочем, склоняются к мнению, что конфликт будет разрешен силовым путем. Не исключает этого и король Иордании Абдалла II. "Возможно, мы уже достигли той стадии, когда политическое урегулирование запоздало",— заявил он. Монарх напомнил, что связанные с "Аль-Каидой" боевики играют все более заметную роль в рядах сирийской оппозиции. Он опасается, что в руки этих людей попадут запасы химического оружия, созданные властями Дамаска.

О том, что постреволюционный хаос может оказаться гораздо более опасным для региона, чем режим Башара Асада, начали говорить и на Западе. По данным газеты The Washington Post, судьба сирийского химоружия — одна из главных проблем, волнующих сегодня ЦРУ. Мало кто верит, что Башар Асад решится использовать его против своих противников — в гражданской войне без четкой линии фронта это бессмысленно. А вот риск захвата химических арсеналов "неконтролируемыми элементами сирийского сопротивления" гораздо более реален.

Еще одна угроза — окончательное превращение сирийского конфликта в религиозную войну суннитов, составляющих основу оппозиционных отрядов, против алавитов и других религиозных меньшинств. Этот сценарий может привести к фактическому распаду страны — ее "ливанизации", а то и "сомализации". Если гражданская война завершится победой оппозиции, а не политическим урегулированием, алавиты могут попытаться продолжить сопротивление в своих анклавах. Одним из них в этом случае станет прибрежный город Латакия и его окрестности — именно туда перебрался сейчас из опасного Дамаска Башар Асад.

Страны: 
Эксперты: